Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

19 вариантов дешевых, грубо созданных программ-вымогателей сомнительного качества были обнаружены Sophos X-Ops на просторах дарквеба с июня 2023 года.  Разработчики второсортных программ вышли на теневой рынок, тем самым пошатнув устоявшуюся модель RaaS (ransomware-as-a-service).

Злоумышленники создают и продают простые варианты шифровальщиков за единовременную плату, что позволяет покупателям не тратить деньги на подписки, дополнительные инструменты и, что немаловажно, делиться прибылью.

Хакеры также видят в этом потенциал для атаки не только крупных компаний, но и предприятий среднего и малого бизнеса и даже частных лиц.

По словам директора отдела исследований угроз Sophos, Кристофера Бадда, программы-вымогатели до сих пор являются серьёзной угрозой в сфере безопасности бизнеса. За последние два года количество атак стабилизировалось, а RaaS модель остается по-прежнему основным способом работы и взаимодействия киберпреступников.

Кристофер Бадд отметил, что за последние два месяца некоторые крупнейшие продавцы троянов-вымогателей исчезли с рынка. Это может быть связано с недовольством партнеров по поводу схемы деления прибыли.

Средняя цена низкопробного вымогателя составляет 375 долларов, что намного ниже, чем при RaaS модели сотрудничества, когда прайс выходит за рамки 1000 долларов.

В основном обсуждения программ низкого качества ведутся на англоязычных форумах теневого рынка. Они зачастую предлагаются начинающим хакерам как привлекательный способ войти в мир киберпреступности и заработать деньги.

Бадд также указывает на проблему отслеживания данных преступлений. Так как киберпреступники атакуют малый и средний бизнес, размер выкупа, скорее всего, будет не так велик. Следовательно, большинство атак останутся незарегистрированными.

Мир киберпреступности не стоит на месте. И эти низкопробные версии готовых программ могут стать новой ступенью в эволюции троянов-вымогателей.

Иностранные симки больше не помогают обходить блокировки в России

Иностранные сим-карты перестали быть удобным билетом к интернет-ресурсам, доступ к которым в России ограничен. Раньше схема выглядела заманчиво для тех, кто готов был платить: человек находится в России, пользуется иностранной симкой, а трафик уходит через инфраструктуру зарубежного оператора.

По данным «Известий», пользователи таких карт больше не могут беспрепятственно заходить на заблокированные в РФ сервисы через роуминговый интернет.

Российские сети в таком сценарии фактически работали как транзит. Но теперь, как пояснили в Минцифры, к роуминговому интернет-трафику иностранных абонентов применяется общий режим фильтрации, действующий в РФ. То есть страна выпуска сим-карты больше не играет роль волшебного пропуска.

При этом речь не о полном отключении интернета. Доступ к обычным ресурсам сохраняется. Также, по словам пользователей, всё ещё работают некоторые сервисы, которые сами ограничили деятельность в России, например Netflix и ряд зарубежных нейросетей. А вот ресурсы, заблокированные за нарушение российского законодательства, через иностранную симку уже не открываются.

По оценкам Mobile Research Group, на руках у россиян может быть около 2 млн иностранных сим-карт, но для постоянного выхода в интернет используются примерно 500 тыс. из них. Популярность таких карт выросла после 2022 года: их покупали для регистрации в ушедших сервисах, работы с зарубежными банками и доступа к отдельным платформам.

Эксперты отмечают, что способ изначально был нишевым и дорогим. Такие сим-карты продолжают продавать на онлайн-площадках: цены стартуют примерно от 600 рублей и доходят до 5,5 тыс. рублей, а стоимость трафика может неприятно удивить. Например, 1 ГБ интернета по некоторым тарифам обходится в 800–1200 рублей.

Технически фильтрация может зависеть от схемы роуминга и маршрута трафика, однако иностранная симка теперь просто дорогой кусок пластика с ограниченным набором преимуществ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru