Sony вновь массово блокирует российских геймеров

Sony вновь массово блокирует российских геймеров

Sony вновь массово блокирует российских геймеров

Компания Sony начала очередную волну массовых блокировок учетных записей российских пользователей PlayStation Network. По сообщениям геймеров, блокировка может произойти уже через несколько дней после регистрации — даже если аккаунт создан недавно и не проявлял подозрительной активности. Пользователи теряют доступ к ранее купленным играм, подпискам и цифровым сервисам.

При этом Sony никак официально не комментирует происходящее, оставляя ситуацию без разъяснений. О новой волне блокировок сообщил телеграм-канал Shot.

Обратившиеся в техническую поддержку получают типовой ответ: блокировка произведена по решению головного офиса компании и отмене не подлежит.

По мнению экспертов игрового рынка, за массовыми блокировками могут стоять сразу несколько причин:

  • борьба с перепродажами украденных аккаунтов и незаконным оборотом учетных данных;
  • ужесточение политики против так называемых "ложных регистраций" в других странах, с целью получения доступа к более низким ценам на игры.

Как рассказал в комментарии «Вечерней Москве» глава Русской ассоциации дистрибьюторов и импортеров видеоигр Яша Хаддажи, на чёрном рынке активно продаются похищенные учетные данные пользователей PlayStation Network. В случае жалобы от настоящего владельца Sony действительно блокирует такие аккаунты. Хаддажи рекомендует самостоятельно регистрировать аккаунты в третьих странах, чтобы минимизировать риски.

В то же время, по словам независимого эксперта Александра Кузьменко, Sony также активно борется с попытками пользователей экономить за счёт создания аккаунтов в других регионах. Разница в ценах может быть колоссальной — например, одна и та же игра в США и Турции может отличаться в пять раз. Однако доказать, что регистрация аккаунта в другой стране связана с реальным переездом, удаётся не всегда. По мнению эксперта, в такой ситуации у части пользователей может остаться только один выход — смена игровой платформы.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru