Высший приоритет для Минцифры РФ — борьба с кибермошенничеством и спамом

Высший приоритет для Минцифры РФ — борьба с кибермошенничеством и спамом

Высший приоритет для Минцифры РФ — борьба с кибермошенничеством и спамом

Выступая перед парламентариями, глава Минцифры России Максут Шадаев перечислил основные задачи, которые министерство намерено решать в ближайшее время. Всего таких вызовов 10, и самым важным названа борьба с кибермошенничеством и цифровым спамом.

Сегодня, 14 мая, депутаты Госдумы на пленарном заседании утвердили новый состав правительства РФ. Кандидаты в министры представили свои программы и ответили на вопросы зала; ход заседания можно было отслеживать в прямом эфире на сайте ГД.

Шадаева в итоге оставили в той же должности. Говоря о фроде и спаме в цифровых каналах, министр подчеркнул, что решение этой задачи потребует полной перестройки работы операторов связи, банков, цифровых платформ и правоохранительных органов. Минцифры также считает необходимым ужесточить ответственность за утечки персональных данных и ввести оборотные штрафы.

Еще одно важное направление деятельности министерства — создание условий для дальнейшего импортозамещения софта на предприятиях, а также формирование научно-технических заделов под квантовые вычисления, ИИ, кибербезопасность.

Другие приоритеты, которые расставило для себя Минцифры:

  • создание спутниковой группировки (не хуже Starlink) для обеспечения быстрого и дешевого интернет-доступа по всей стране;
  • организация массового производства базовых станций для сетей сотовой связи 4 и 5 поколений;
  • повышение скорости интернета в многоквартирных домах до 1 Гбит/с, с переводом сетей на российское оборудование;
  • устранение цифрового неравенства граждан, обеспечение мобильного скоростного интернета в небольших населенных пунктах и вдоль автодорог общего пользования;
  • обеспечение устойчивой работы Почты России, которая сейчас убыточна; как вариант — обязательная цифровизация почтовых адресов для юрлиц и с возможностью выбора для граждан;
  • сокращение сроков создания и внедрения новых ГИС, устранение цифрового неравенства между региональными органами власти за счет предоставления готовых платформ и сервисов из единого гособлака;
  • сокращение сроков предоставления услуг населению, дальнейшее развитие цифровых сервисов;
  • повышение качества обучения ИТ-специалистов в вузах за счет привлечения профильных компаний (за это им сохранят льготы).
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

K2 и Positive Technologies запустили бесплатный сервис оценки киберзащиты

K2 Cloud, K2 Кибербезопасность и Positive Technologies представили бесплатный онлайн-сервис, который позволяет за 10 минут оценить уровень защищённости ИТ-инфраструктуры компании и получить рекомендации по его усилению.

Инструмент создан на основе методологии Positive Technologies и экспертизы специалистов K2.

По словам Евгения Багрова, руководителя направления облачных сервисов кибербезопасности в K2 Кибербезопасность, число атак за последний год не только выросло, но и стало сложнее по технике исполнения, при этом всё больше атак направлены на конкретные организации.

Компании увеличивают бюджеты на кибербезопасность, но при этом сталкиваются с нехваткой кадров и ограниченностью ресурсов — поэтому им трудно самостоятельно выстроить полноценную стратегию защиты.

Как работает сервис

Оценка проводится по 11 ключевым направлениям:

  • структура ИБ-подразделения,
  • политики безопасности,
  • обучение сотрудников,
  • используемые средства защиты,
  • мониторинг и реагирование,
  • и другие параметры.

По итогам тестирования организация получает общий уровень киберустойчивости и список практических рекомендаций по его повышению. При необходимости можно запросить подробный аналитический отчёт и консультацию специалистов.

Почему такой сервис стал актуален

«По данным наших исследований, в 2025 году обеспечение кибербезопасности является одной из ключевых болей для 38% российских компаний. Почти половина (49%) ИТ- и ИБ-руководителей отмечают значительное повышение интереса к информационной безопасности со стороны генеральных директоров за последние два года. Новый инструмент позволит быстро обосновать инвестиции в информационную безопасность, сфокусировавшись на наиболее критичных для бизнеса направлениях, а также снизить операционные риски, связанные с простоем и утечкой данных», — отметила Анжелика Захарова, руководитель практики кибербезопасности K2 Cloud.

Проект поддержали информационные партнёры, среди которых Tadviser, Cyber Media, CISOCLUB, Anti-Malware.ru и Comnews.

Реклама АО: «К2 интеграция» ИНН 7701829110, 18+
ERID: 2VfnxyPMSyF

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru