Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru