Депутаты планируют вернуть НДС на покупку реестрового ПО

Депутаты планируют вернуть НДС на покупку реестрового ПО

Депутаты планируют вернуть НДС на покупку реестрового ПО

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают возвращение налога на добавленную стоимость (НДС) при закупке программного обеспечения, включая продукты, внесённые в реестр отечественного ПО. Ожидается, что эта мера позволит привлечь до 30 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет за год.

Законопроект был опубликован 29 сентября. Помимо восстановления НДС для закупок российского софта, документ содержит и другие меры, суммарно рассчитанные на рост доходов бюджета на 2,75 трлн рублей.

Как отметил в комментарии «Коммерсанту» управляющий партнёр юридической компании ЭБР Александр Журавлёв, законопроект исключает пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, который освобождал от НДС все продажи отечественного реестрового ПО. Ещё одной инициативой депутатов стало повышение тарифов страховых взносов для ИТ-компаний до 15%.

В Минцифры назвали отмену налоговой льготы «вынужденной мерой» в условиях ограниченного бюджета. В ведомстве подчеркнули, что сохраняются и другие формы поддержки отрасли: сниженная ставка налога на прибыль, льготная ипотека для сотрудников региональных компаний, отсрочка от службы в армии для специалистов. Кроме того, действуют стимулирующие коэффициенты: 2.0 — при покупке отечественного софта и 3.0 — для ускоренной амортизации.

«С этого года налог на прибыль компаний вырос до 5%, а с 2026 года планируется ввести обязательные отчисления в размере 5% от сэкономленных налоговых льгот на образовательную деятельность. При этом около 80% расходов ИТ-компаний приходится на зарплаты сотрудников, — отметил исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” Ренат Лашин. — Последствия от повышения страховых взносов и возврата НДС ещё предстоит оценить. Но уже очевидно, что рост издержек приведёт к подорожанию ПО с нового года. Это также снизит инвестиции в развитие отечественных решений и может замедлить или вовсе остановить рост ИТ-отрасли и её вклад в экономику».

«Важно, чтобы в итоговой версии законопроекта были учтены интересы разработчиков: сохранение льгот для реестрового ПО, переходные периоды и чёткие исключения. Мы работаем над формулировками и собираем позиции», — подчеркнула GR-директор компании «Мой Офис» Евгения Дмитриева. По её оценке, бюджетный эффект от возврата НДС для ИТ-компаний составит около 30 млрд рублей.

Александр Журавлёв добавил, что фактически НДС ляжет на конечных покупателей программного обеспечения. Поэтому последствия затронут не только ИТ-отрасль, но и бизнес в целом. При этом часть российских разработчиков, по его мнению, может начать переводить компании в юрисдикции с более мягким налогообложением, такие как Белоруссия, Казахстан, ОАЭ или Узбекистан.

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru