Рынок облаков в РФ вырастет на 35–40%, Private Cloud — на 10–15%

Рынок облаков в РФ вырастет на 35–40%, Private Cloud — на 10–15%

Рынок облаков в РФ вырастет на 35–40%, Private Cloud — на 10–15%

По данным M1Cloud, компании всё чаще используют частные облака не только для защиты данных, но и как тестовую площадку для новых бизнес-идей и инновационных проектов.

Если раньше такие инфраструктуры ассоциировались в первую очередь с безопасностью, то теперь они становятся «песочницами» для экспериментов.

Здесь можно обкатывать новые продукты, бизнес-модели и технологии — от искусственного интеллекта и блокчейна до Big Data и VR/AR.

M1Cloud прогнозирует, что рынок облаков в целом в 2025 году вырастет на 35–40%. Сегмент частных облачных инфраструктур покажет рост скромнее — в пределах 10–15%.

Но спрос на них стабилен: по данным Apple Hills Digital, в 2024 году объём потребления Private Cloud и On-Premise Cloud превысил 40 млрд рублей, заняв около 12% от всего рынка.

«Частные облака дают компаниям свободу для экспериментов: можно моделировать рискованные проекты, запускать прототипы продуктов или тестировать клиентские сервисы без угрозы для основного бизнеса», — говорит Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса M1Cloud.

Экспериментальная среда в облаке помогает компаниям укреплять позиции на рынке и стимулирует внутренние инновации. При этом изолированность таких инфраструктур обеспечивает безопасность и снижает риски при принятии управленческих решений.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru