MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

Работа с электронной подписью в России скоро изменится. Теперь все документы, которые раньше приходили в приложение «Госключ» напрямую, будут сначала поступать через национальный мессенджер MAX. Так власти хотят не только «упростить процесс», но и — не скрывают — увеличить аудиторию мессенджера.

24 июня Владимир Путин подписал закон о национальном мессенджере. А уже в июле премьер Михаил Мишустин официально утвердил: этим мессенджером станет MAX, за который отвечает структура «ВКонтакте» — «Коммуникационная платформа».

Согласно новому порядку, все юрлица, ИП и физлица, использующие усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП и УНЭП), будут взаимодействовать с документами через MAX. Подписание по-прежнему происходит в «Госключе», но путь документа к пользователю теперь лежит через мессенджер.

Как это будет работать?

Раньше схема была простой: документ приходил в «Госключ», пользователь его подписывал. Теперь, как объясняют в Минцифры, он сначала попадает в чат MAX, а уже оттуда — в «Госключ» на подписание. Всё это должно происходить «бесшовно».

Например, если банк хочет отправить клиенту договор на подписание — он направляет его через MAX. А человек, получив документ, перенаправляет его в «Госключ» и ставит подпись.

Есть исключения?

Да. Требование не распространяется на государственные органы — что именно под этим подразумевается, в Минцифры не уточнили. Но известно, что документы от «Госуслуг», как и раньше, будут поступать напрямую в «Госключ».

Также источник РБК из сферы ИБ уточняет: речь идёт в первую очередь о документах от коммерческих организаций — например, договорах с банками, сделках с недвижимостью, сим-картах и т. п.

А что говорят разработчики?

В самом MAX от комментариев отказались. Но ранее глава Минцифры Максут Шадаев прямо говорил, что одна из целей — «включить электронную подпись в оборот» через MAX. В качестве примера он приводил ситуацию: человек приходит в салон связи, сканирует QR-код, загружает договор в MAX, подписывает и отправляет оператору — всё в одном приложении.

Минцифры прокомментировало статью РБК, опровергнув ряд заявлений. В частности, ведомство подчёркивает:

«В издании РБК вышла статья «MAX стал обязательным для получения документов на электронную подпись». В связи с этим Минцифры отдельно обращает внимание: сообщения о том, что мессенджер MAX будет обязательным для подписания электронных документов, не соответствуют действительности».

На самом деле, по словам представителей Минцифры, в законе идёт речь только про подпись документов в «Госключе». Он не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью.

Документ не предусматривает, что в MAX обязательно будут направляться все документы для подписи в «Госключе». В тексте закона говорится об «использовании инфраструктуры», это также могут быть уведомления о пришедших в «Госключ» документах.

На днях мы писали, что мессенджер MAX обновил политику конфиденциальности: теперь все пользовательские данные, включая списки контактов, должны храниться на территории России. Эти сведения, согласно новым правилам, могут быть переданы государственным органам в соответствии с законодательством.

Тем не менее у MAX уже обнаружен ряд проблем. В частности, речь шла о возможной передаче данных за рубеж, использовании компонентов из недружественных стран (включая библиотеки польского и украинского происхождения), а также о сборе технической информации об устройстве без ведома пользователя.

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru