Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

По данным компаний, специализирующихся на защите от DDoS-атак, во время приёмной кампании интенсивность атак на российские вузы выросла на 74% по сравнению с 2024 годом. Объём бот-трафика увеличился на 50%.

Приёмная кампания в российские вузы стартовала 20 июня. С этого момента, как сообщили «Известиям» в компании Servicepipe, до половины трафика на сайтах приёмных комиссий могут генерировать боты.

«Ботов могут создавать сами абитуриенты, чтобы точнее просчитать свои шансы на поступление. Они подают документы в несколько вузов, причём в каждом — на разные направления подготовки. При этом в ходе приёмной кампании они забирают документы, меняют приоритеты, и списки поступающих несколько раз в день обновляются», — предположил руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин.

Абитуриенты вынуждены постоянно отслеживать изменения в списках поступающих, чтобы оценивать свои шансы. По мнению Антона Чемякина, боты помогают узнать, куда подали документы конкуренты с высокими баллами ЕГЭ, и какие приоритеты они указали при подаче заявлений.

Ранее, по словам представителя Servicepipe, ботов активно использовали абитуриенты технических вузов. В 2025 году основная активность наблюдается среди поступающих на естественно-научные и гуманитарные направления. При этом для создания ботов всё чаще применяются нейросети.

Рост бот-трафика подтвердили и представители вузов, опрошенных изданием. В частности, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга и Центр информационных технологий Казанского государственного аграрного университета.

«По данным нашего ИТ-отдела, бот-трафик составил около 35% от общего числа запросов к сайту приёмной комиссии и чатам. Это стало серьёзным вызовом для стабильной работы системы», — рассказал директор Центра информационных технологий Казанского государственного аграрного университета Тимур Шумков. — «Основные виды активности включают массовую регистрацию, нагрузочные атаки на серверы и попытки несанкционированного сбора данных о поступающих».

Также зафиксирован рост интенсивности DDoS-атак. По данным компании StormWall, их количество в период с 20 по 30 июня увеличилось на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 162% по сравнению с тем же отрезком мая.

По оценке сооснователя и генерального директора StormWall Рамиля Хантимирова, большинство атак осуществлялось непрофессионалами. Он допустил, что за ними могут стоять абитуриенты, стремившиеся затруднить подачу заявлений для более сильных конкурентов. Также не исключено, что атаки могли быть организованы другими вузами схожего профиля, чтобы привлечь абитуриентов к себе.

«Мощность атак варьировалась от 10 до 20 тысяч запросов в секунду. Длительность — от 5 до 10 минут. Однако даже за это время цифровые платформы вузов либо работали со сбоями, либо полностью выходили из строя», — уточнили в компании. Для запуска подобных атак достаточно ресурсов бесплатных инструментов или небольших ботнетов.

В то же время, как подчеркнул Хантимиров, многие вузы по-прежнему уделяют недостаточное внимание защите от DDoS-атак. В результате даже атаки небольшой мощности могут серьёзно нарушить работу информационных систем.

По словам управляющего партнёра аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, хорошим способом борьбы с ботами является размещение документов в формате PDF, который сложно обработать автоматизированными средствами. Такой подход, в частности, применяется в МГТУ им. Баумана.

В целом, как отмечают специалисты, те вузы, которые заранее внедрили защиту от DDoS-атак, сумели избежать серьёзных проблем в период приёмной кампании.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru