В Совете Федерации рассказали о ликвидации мошеннических кол-центров

В Совете Федерации рассказали о ликвидации мошеннических кол-центров

В Совете Федерации рассказали о ликвидации мошеннических кол-центров

Заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов, выступая в Совете Федерации, рассказал о работе по пресечению деятельности мошеннических кол-центров как в России, так и за её пределами.

По его словам, в 2024 году удалось прекратить деятельность кол-центров, действовавших в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Якутии. Филиппов привёл статистику: за этот период в суд было направлено более 10 тысяч уголовных дел, связанных с дистанционным мошенничеством.

За первые четыре месяца 2025 года общий ущерб от подобных преступлений составил 64 млрд рублей, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. При этом количество зарегистрированных эпизодов снизилось на 0,3%. Большая часть средств, похищенных в результате мошенничества, была выведена за пределы России.

Филиппов также отметил, что на территории России действовали кол-центры, нацеленные на граждан других стран. Так, в декабре 2024 года сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность трёх таких центров, принадлежавших организованной преступной группировке «Химпром». Операция проводилась по запросу властей Сербии. От действий этой группировки пострадали граждане Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Южной Кореи, Польши, Турции, Франции, Японии и других стран. По данным Центра общественных связей ФСБ, общий ущерб составил десятки миллионов долларов.

Кроме того, по словам Филиппова, МВД успешно работает и с кол-центрами, находящимися за рубежом. В ряде случаев совместно с правоохранительными органами других стран создаются международные оперативные группы.

«Что касается международного взаимодействия, у нас с иностранными партнёрами прекращена деятельность кол-центров на территориях республик Белоруссия и Узбекистан. В этих странах находились кол-центры, которые были ликвидированы. Они обманывали граждан Российской Федерации», — сообщил представитель МВД (цитата по ТАСС).

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru