Более 100 приложений для Android заражены шпионами BadBazaar и Moonshine

Более 100 приложений для Android заражены шпионами BadBazaar и Moonshine

Более 100 приложений для Android заражены шпионами BadBazaar и Moonshine

Британский центр контрразведки и безопасности (NCSC) и его зарубежные партнеры опубликовали список троянизированных Android-программ, которые последние два года использовались для слежки за правозащитниками в разных странах.

Перечень вредоносных репаков включает более 100 позиций. В каждом из них сокрыт шпион Moonshine либо BadBazaar.

Оба трояна умеют получать доступ к данным геолокации, чатам, фотогалерее, а также работать с камерой и микрофоном. Поскольку они устанавливаются в связке с легитимными приложениями, запрос таких разрешений редко вызывает подозрение.

В опубликованном NCSC списке числятся Signal, Telegram, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), Adobe Acrobat, популярные медиаплееры, навигаторы, сервисы погоды, софт для работы с фото, приложения для молитв.

Выявлено также одно зараженное приложение для iPhone — TibetOne. В 2021 году оно числилось в каталоге Apple App Store.

 

Жертвы — в основном представители уйгурских, тибетских, тайваньских общин, а также активисты, отстаивающие их интересы.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru