Более 100 приложений для Android заражены шпионами BadBazaar и Moonshine

Более 100 приложений для Android заражены шпионами BadBazaar и Moonshine

Более 100 приложений для Android заражены шпионами BadBazaar и Moonshine

Британский центр контрразведки и безопасности (NCSC) и его зарубежные партнеры опубликовали список троянизированных Android-программ, которые последние два года использовались для слежки за правозащитниками в разных странах.

Перечень вредоносных репаков включает более 100 позиций. В каждом из них сокрыт шпион Moonshine либо BadBazaar.

Оба трояна умеют получать доступ к данным геолокации, чатам, фотогалерее, а также работать с камерой и микрофоном. Поскольку они устанавливаются в связке с легитимными приложениями, запрос таких разрешений редко вызывает подозрение.

В опубликованном NCSC списке числятся Signal, Telegram, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), Adobe Acrobat, популярные медиаплееры, навигаторы, сервисы погоды, софт для работы с фото, приложения для молитв.

Выявлено также одно зараженное приложение для iPhone — TibetOne. В 2021 году оно числилось в каталоге Apple App Store.

 

Жертвы — в основном представители уйгурских, тибетских, тайваньских общин, а также активисты, отстаивающие их интересы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Полиция Челябинска вернула 2 млн рублей жертвам телефонных мошенников

В Челябинске сотрудники полиции предотвратили крупное мошенничество: телефонные аферисты пытались завладеть более чем 2 млн рублей. Деньги удалось вернуть законным владельцам, а курьер, работавший на злоумышленников, был задержан.

Об этом случае сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Полицейские заметили пожилого мужчину, который садился в такси с черным пакетом.

Они проследили за автомобилем и увидели, как пассажир передал пакет женщине у жилого дома в другом районе города.

Сотрудники продолжили наблюдение. Вскоре к той же женщине подходили разные люди и также передавали ей пакеты и свёртки. Позже с ней встретился молодой человек, которого задержали в момент получения переданных средств.

Задержанным оказался 18-летний житель Златоуста. В мессенджере он нашёл объявление о «подработке» и, получив инструкции от мошенников, начал их выполнять.

Выяснилось, что женщина, у которой он забирал пакеты, сама стала жертвой обмана. По указанию злоумышленников она передавала ему как деньги, полученные от других граждан, так и собственные сбережения.

Следователи УМВД России по Магнитогорску возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Все похищенные средства возвращены владельцам.

Схема, которую использовали телефонные мошенники, хорошо известна: сначала они звонили, представляясь сотрудниками операторов связи и предлагали сменить номер. Затем поступал звонок от «представителя правоохранительных органов», который сообщал о попытках оформить доверенности или перевести деньги за границу. Чтобы «сохранить средства», гражданам предлагали снять наличные и передать их курьеру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru