УБК МВД обнаружило новую схему обхода банковского антифрода

УБК МВД обнаружило новую схему обхода банковского антифрода

УБК МВД обнаружило новую схему обхода банковского антифрода

В ходе расследования дела о телефонном мошенничестве сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием инфокоммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) выявили новую схему, с помощью которой злоумышленники обходят антифрод-системы банков.

Как сообщает официальный телеграм-канал подразделения «Вестник киберполиции России», схема основана на использовании социальной инженерии, криптовалют и функции демонстрации экрана.

В УБК МВД обратилась потерпевшая, ставшая жертвой классической многоступенчатой атаки. На первом этапе злоумышленники получили доступ к ее учетной записи на портале Госуслуг: представившись сотрудниками оператора связи, они выманили у нее код из СМС-сообщения.

Затем жертва самостоятельно позвонила по номеру так называемой «технической поддержки», который ей оставили мошенники. Ее перенаправили в вымышленный «департамент по борьбе с мошенничеством», где рекомендовали перевести все сбережения в криптовалюту.

Как особенно подчеркнули сотрудники УБК МВД, в отличие от классических схем, злоумышленники не просили напрямую переводить деньги. Вместо этого они убедили жертву включить на смартфоне функцию демонстрации экрана. Благодаря этому они получили доступ к идентификационным данным криптокошелька и вывели все средства.

Подобные методы с использованием демонстрации экрана мошенники применяют не впервые: более года назад эту технику начали использовать при атаках на клиентов Сбербанка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru