ETSI анонсировал стандарт безопасного обмена ключами в эпоху кванта

ETSI анонсировал стандарт безопасного обмена ключами в эпоху кванта

ETSI анонсировал стандарт безопасного обмена ключами в эпоху кванта

Европейский институт стандартов по телекоммуникациям (ETSI) опубликовал стандарт постквантовой безопасности, гарантирующий защиту критически важных данных и коммуникаций как в современных условиях, так и в будущем.

Спецификации ETSI TS 104 015 определяют гибридную схему квантово-устойчивого обмена ключами, именуемую Covercrypt. По сути это фреймворк для создания эффективных механизмов инкапсуляции ключей с контролируемым доступом (KEMAC).

В рамках данной схемы сессионные ключи анонимизируются и доступны лишь авторизованным юзерам с правильными разрешениями (с атрибутами, соответствующими политике инкапсуляции). Например, при ограничении доступа сотрудников к приложениям ETSI KEMAC поможет ИТ-отделу сузить круг тех, кому вдобавок дозволено расшифровывать данные.

Для отслеживания пользователей с одинаковыми атрибутами предусмотрена опциональная функция с тем, чтобы в случае злоупотреблений можно было лишить виновника прав.

Примечательно, что Covercrypt позволяет повысить эффективность: инкапсуляция и декапсуляция ключей занимает менее 0,001 секунды. Решение ETSI также легко интегрируется с современными коммерческими СЗИ, что важно в условиях перехода на постквантовое шифрование.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

macOS-юзеров через ClickFix атакует Odyssey Stealer — переодетый Poseidon

Эксперты CYFIRMA обнаружили множество сайтов, использующих тактику Clickfix для раздачи вредоносных AppleScript. Как оказалось, целевой троян Odyssey — это обновленный, сменивший имя инфостилер Poseidon.

Вредоносные фейки используют тайпсквоттинг и имитируют легитимные финансовые сервисы, магазин приложений Apple для macOS и сайты новостей на рынке криптовалют.

При заходе на такую площадку пользователю отображается фейковый тест CAPTCHA в стиле Cloudflare с предложением скопировать и вставить в Терминал закодированную по Base64 команду.

В результате атаки ClickFix на машину жертвы с внешнего сервера загружается AppleScript для кражи данных. Обфускация не применяется, и это сильно облегчает анализ.

При заходе на поддельный сайт с Windows-устройства инструкции по копипасту соответствующим образом изменяются — визитера просят запустить Powershell, однако на момент анализа кнопка «»Скопировать» не работала.

 

Вредоносный скрипт создает на macOS-компьютере папку временных файлов для хранения краденого. Туда копируются конфигурационные данные из менеджеров паролей, сохраненные в Chrome, Firefox и Safari учетки; приватные ключи, сид-фразы для криптокошельков, токены аутентификации из 100+ расширений браузеров; файлы из папок «Рабочий стол» и «Документы», а также пароли, полученные с помощью фейковых системных подсказок.

Украденные данные впоследствии выводятся на серверы авторов атаки в виде ZIP-файла. По состоянию на 30 июня стилера Odyssey детектируют 22 из 62 антивирусов коллекции VirusTotal.

Анализ показал, что новобранец является результатом развития и ребрендинга Poseidon Stealer, а также форком AMOS Stealer. Его центры управления по большей части размещены в России. Жертвы — в основном жители США и ЕС; страны СНГ, по всей видимости, являются табу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru