Обновление Windows вызвало сбои RDP — Microsoft предлагает временный фикс

Обновление Windows вызвало сбои RDP — Microsoft предлагает временный фикс

Обновление Windows вызвало сбои RDP — Microsoft предлагает временный фикс

После установки январских обновлений Windows ряд пользователей обратил внимание на проблемы с подключениями по протоколу удалённого рабочего стола (RDP), включая сеансы Remote Desktop Services (RDS).

Об этом сообщила сама Microsoft в своём центре мониторинга обновлений Windows.

Скачок числа жалоб зафиксирован после выхода мартовского патча (KB5053598). В частности, пользователи могут сталкиваться с разрывом RDP-соединения через 65 секунд при подключении по UDP с устройств на Windows 11 24H2 к хостам на базе Windows Server 2016 и более ранних версий.

Microsoft уже выпустила временный фикс через Known Issue Rollback (KIR), который позволяет откатывать некритические обновления Windows без необходимости полного удаления патча.

Для восстановления стабильной работы RDP на управляемых корпоративных устройствах необходимо установить и настроить групповую политику Known Issue Rollback для KB5053598 (сборка 250314_20401) в Windows 11 24H2 и Windows Server 2025.

Системным администраторам предлагается использовать редактор групповой политики как на локальных устройствах, так и на уровне домена, чтобы выбрать нужную версию Windows и применить корректирующую настройку. После этого потребуется перезагрузка устройства.

Дополнительные инструкции по настройке KIR доступны на сайте поддержки Microsoft.

Как заверили в компании, окончательный фикс будет доступен в одном из следующих обновлений Windows, после чего надобность в ручной настройке групповой политики отпадёт.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru