macOS-вредонос ReaderUpdate теперь распространяется на Go, Rust, Nim

macOS-вредонос ReaderUpdate теперь распространяется на Go, Rust, Nim

macOS-вредонос ReaderUpdate теперь распространяется на Go, Rust, Nim

Специалисты предупреждают о трансформации вредоносного загрузчика ReaderUpdate, предназначенного для атак на macOS. Изначально это был скомпилированный Python-бинарник, однако теперь авторы используют Go, Rust, Nim и Crystal.

ReaderUpdate применяется операторами для установки рекламного софта Genieo (также Dolittle и MaxOfferDeal). Несмотря на смену языков разработки, функциональность вредоноса остаётся прежней, подчёркивают эксперты.

С середины 2024 года появились новые командные серверы (C2), связанные с вариантами на Crystal, Nim и Rust, а совсем недавно была обнаружена версия на Go.

Как и предыдущие образцы, новый семпл распространяется через вредоносные установщики, замаскированные под полезные утилиты, а также через сторонние сайты загрузки софта. Все варианты ReaderUpdate нацелены исключительно на устройства с архитектурой Intel x86.

Анализ Go-варианта показал, что при запуске он собирает информацию о «железе» устройства, формирует уникальный идентификатор и отправляет его на C2. Кроме того, программа может анализировать и выполнять команды, полученные от C2, что делает загрузчик потенциально опасным в случае замены полезной нагрузки на более вредоносную.

«На данный момент ReaderUpdate используется лишь для доставки рекламных программ, тем не менее архитектура позволяет легко заменить пейлоад, что делает его потенциальной платформой для формата "вредонос как услуга"», — отмечают в SentinelOne.

Компания выявила девять образцов ReaderUpdate на Go, взаимодействующих с семью различными C2-доменами. Однако этот вариант пока встречается значительно реже, чем Nim, Crystal и Rust, образцы которых насчитывают сотни экземпляров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru