macOS-вредонос ReaderUpdate теперь распространяется на Go, Rust, Nim

macOS-вредонос ReaderUpdate теперь распространяется на Go, Rust, Nim

macOS-вредонос ReaderUpdate теперь распространяется на Go, Rust, Nim

Специалисты предупреждают о трансформации вредоносного загрузчика ReaderUpdate, предназначенного для атак на macOS. Изначально это был скомпилированный Python-бинарник, однако теперь авторы используют Go, Rust, Nim и Crystal.

ReaderUpdate применяется операторами для установки рекламного софта Genieo (также Dolittle и MaxOfferDeal). Несмотря на смену языков разработки, функциональность вредоноса остаётся прежней, подчёркивают эксперты.

С середины 2024 года появились новые командные серверы (C2), связанные с вариантами на Crystal, Nim и Rust, а совсем недавно была обнаружена версия на Go.

Как и предыдущие образцы, новый семпл распространяется через вредоносные установщики, замаскированные под полезные утилиты, а также через сторонние сайты загрузки софта. Все варианты ReaderUpdate нацелены исключительно на устройства с архитектурой Intel x86.

Анализ Go-варианта показал, что при запуске он собирает информацию о «железе» устройства, формирует уникальный идентификатор и отправляет его на C2. Кроме того, программа может анализировать и выполнять команды, полученные от C2, что делает загрузчик потенциально опасным в случае замены полезной нагрузки на более вредоносную.

«На данный момент ReaderUpdate используется лишь для доставки рекламных программ, тем не менее архитектура позволяет легко заменить пейлоад, что делает его потенциальной платформой для формата "вредонос как услуга"», — отмечают в SentinelOne.

Компания выявила девять образцов ReaderUpdate на Go, взаимодействующих с семью различными C2-доменами. Однако этот вариант пока встречается значительно реже, чем Nim, Crystal и Rust, образцы которых насчитывают сотни экземпляров.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru