Уязвимость 0-day в Windows позволяет красть NTLM-хеши через Проводник

Уязвимость 0-day в Windows позволяет красть NTLM-хеши через Проводник

Уязвимость 0-day в Windows позволяет красть NTLM-хеши через Проводник

В Windows нашли новую уязвимость нулевого дня, которая позволяет злоумышленникам удалённо похищать NTLM-хеши. Для эксплуатации достаточно открытия директории с вредоносным файлом в Проводнике Windows.

Уязвимость, получившая неофициальное название «SCF File NTLM hash disclosure», затрагивает все версии Windows — от Windows 7 до последних сборок Windows 11 и от Server 2008 R2 до Server 2025.

На данный момент уязвимости не присвоен CVE-идентификатор, и официального патча от Microsoft нет.

По словам гендира ACROS Security, подобные уязвимости сложно эксплуатировать (необходим доступ в сеть жертвы или возможность использовать внешние цели, такие как Exchange-сервер).

Тем не менее они активно используются в атаках. Речь идёт о популярных сценариях с relay-атаками и атаками типа pass-the-hash, при которых злоумышленник, получив NTLM-хеш, может аутентифицироваться от имени пользователя и перемещаться по сети.

ACROS Security выпустила бесплатные микропатчи, автоматически устраняющие уязвимость без необходимости перезагрузки системы. Для установки патча необходимо создать учётную запись на сайте 0patch и поставить специальный агент.

«Мы сообщили об уязвимости в Microsoft и, как обычно, выпустили временные микропатчи. Подробности мы не публикуем до выхода официального обновления, чтобы минимизировать риски эксплуатации», — отметили в ACROS Security.

Представитель Microsoft подтвердил, что компания знает об 0-day и примет необходимые меры для защиты пользователей.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru