Банк России классифицировал дропов

Банк России классифицировал дропов

Банк России классифицировал дропов

Финансовый регулятор разделил дропперов (посредников, помогающих мошенникам выводить похищенные деньги) на три категории по выполняемым функциям — заливщиков, транзитников и обнальщиков, а также на две группы по степени осознания своей роли — разводных и неразводных.

Согласно аналитическим документам Банка России, оказавшимся в распоряжении «РИА Новости», всего в России насчитывается около 700 тысяч дропов.

Заливщики отвечают за внесение наличных средств, полученных от курьеров, на указанные заказчиками счета или карты. Транзитники получают деньги на свои карты и затем переводят их на другие счета по реквизитам, которые им предоставляет заказчик.

Самая сложная роль отводится обнальщикам. Их задача — получить деньги на карту и снять их в банкоматах. После этого они либо передают наличные следующим курьерам, либо самостоятельно перевозят деньги в другие регионы для продолжения цепочки вывода средств.

Банк России также выделил две категории дропперов по осознанию ими собственной роли в схеме. Неразводные сознательно участвуют в таких операциях, хотя часто не осознают, что занимаются противоправной деятельностью. Например, они сдают в аренду собственные счета и карты мошенникам.

Разводных дропов, наоборот, используют «в темную». Злоумышленники вовлекают таких людей случайным образом, например, под видом ошибочных переводов, или оформляют на их имена счета и карты с помощью персональных данных, полученных незаконным путем.

В декабре 2024 года Банк России анонсировал создание централизованной платформы, предназначенной для борьбы с деятельностью дропов.

Иностранная карта с подвохом: россиян ловят на фейковых банковских сайтах

Россияне, которые мечтают обзавестись иностранной банковской картой для оплаты зарубежных сервисов, снова оказались в центре внимания мошенников. По данным аналитиков сервиса Smart Business Alert (SBA), злоумышленники резко нарастили активность и ежедневно запускают десятки новых фишинговых ресурсов.

Как выяснили специалисты, только за последний месяц появляется до 50 новых сайтов в сутки, предлагающих быстро и без лишних хлопот оформить карту иностранного банка.

Обещания звучат заманчиво: оплата зарубежных подписок, бронирование отелей, покупка авиабилетов и доступ к иностранным сервисам. Но за красивыми словами нередко скрывается старая добрая схема по выманиванию денег и персональных данных.

Мошенники активно маскируются под легальные финансовые сервисы. На сайтах можно встретить формулировки вроде «официальное оформление», «удалённое открытие счёта» и «гарантированная работа за рубежом». Визуально такие ресурсы часто копируют дизайн банков и платёжных платформ, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы.

В одних случаях злоумышленники просто собирают паспортные данные и информацию о банковских картах. В других — требуют предоплату за услугу, которая никогда не будет оказана.

Но есть и более продвинутые сценарии. Некоторые группы создают видимость полноценного бизнеса: арендуют офисы, проводят встречи с клиентами и собирают полный пакет документов для открытия счёта. Дополнительно человека могут попросить оформить доверенность на управление будущим банковским счётом.

После этого контроль над деньгами может неожиданно перейти совсем не тому человеку, который рассчитывал получить карту.

Руководитель сервиса SBA Сергей Трухачев предупреждает, что любые предложения оформить иностранную карту через неизвестных посредников или малоизвестные сайты стоит воспринимать как потенциальную угрозу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru