В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

Исследователи из Veriti третий месяц фиксируют атаки на корпоративные сети с использованием SSRF-уязвимости, выявленной в инфраструктуре ChatGPT компании OpenAI. Временами число попыток эксплойта превышает 10 тыс. в неделю.

Больше прочих от атак страдают финансовые организации, полагающиеся на ИИ-сервисы и интеграцию соответствующих API. Успешный эксплойт грозит им утечками, несанкционированными транзакциями, штрафами регуляторов, потерей репутации и оттоком клиентуры.

Злоумышленники также уделяют большое внимание госсектору США.

 

Уязвимость подмены запросов на стороне сервера, о которой идет речь (CVE-2024-27564, 6,5 балла CVSS) позволяет внедрять вредоносные URL в пользовательский ввод. В итоге приложение начнет подавать несанкционированные запросы от имени юзера.

Эксплойт не требует аутентификации и, по данным Veriti, актуален для 35% проверенных организаций — из-за неадекватных настроек IPS, WAF, а также изначально допущенных ошибок в конфигурации межсетевых экранов.

Аналитики выявили полтора десятка IP-адресов с разной пропиской, принимающих участие в атаках. С одного из них было суммарно совершено 10 479 попыток эксплойта.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru