В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

Исследователи из Veriti третий месяц фиксируют атаки на корпоративные сети с использованием SSRF-уязвимости, выявленной в инфраструктуре ChatGPT компании OpenAI. Временами число попыток эксплойта превышает 10 тыс. в неделю.

Больше прочих от атак страдают финансовые организации, полагающиеся на ИИ-сервисы и интеграцию соответствующих API. Успешный эксплойт грозит им утечками, несанкционированными транзакциями, штрафами регуляторов, потерей репутации и оттоком клиентуры.

Злоумышленники также уделяют большое внимание госсектору США.

 

Уязвимость подмены запросов на стороне сервера, о которой идет речь (CVE-2024-27564, 6,5 балла CVSS) позволяет внедрять вредоносные URL в пользовательский ввод. В итоге приложение начнет подавать несанкционированные запросы от имени юзера.

Эксплойт не требует аутентификации и, по данным Veriti, актуален для 35% проверенных организаций — из-за неадекватных настроек IPS, WAF, а также изначально допущенных ошибок в конфигурации межсетевых экранов.

Аналитики выявили полтора десятка IP-адресов с разной пропиской, принимающих участие в атаках. С одного из них было суммарно совершено 10 479 попыток эксплойта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru