В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

В атаках на финансовый сектор используется SSRF-уязвимость в ChatGPT

Исследователи из Veriti третий месяц фиксируют атаки на корпоративные сети с использованием SSRF-уязвимости, выявленной в инфраструктуре ChatGPT компании OpenAI. Временами число попыток эксплойта превышает 10 тыс. в неделю.

Больше прочих от атак страдают финансовые организации, полагающиеся на ИИ-сервисы и интеграцию соответствующих API. Успешный эксплойт грозит им утечками, несанкционированными транзакциями, штрафами регуляторов, потерей репутации и оттоком клиентуры.

Злоумышленники также уделяют большое внимание госсектору США.

 

Уязвимость подмены запросов на стороне сервера, о которой идет речь (CVE-2024-27564, 6,5 балла CVSS) позволяет внедрять вредоносные URL в пользовательский ввод. В итоге приложение начнет подавать несанкционированные запросы от имени юзера.

Эксплойт не требует аутентификации и, по данным Veriti, актуален для 35% проверенных организаций — из-за неадекватных настроек IPS, WAF, а также изначально допущенных ошибок в конфигурации межсетевых экранов.

Аналитики выявили полтора десятка IP-адресов с разной пропиской, принимающих участие в атаках. С одного из них было суммарно совершено 10 479 попыток эксплойта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru