Уже в течение 2 недель Huawei не сможет поставлять ноутбуки с Windows

Уже в течение 2 недель Huawei не сможет поставлять ноутбуки с Windows

Уже в течение 2 недель Huawei не сможет поставлять ноутбуки с Windows

В конце марта истекает срок лицензии Microsoft, выданной компании Huawei. В результате уже с апреля китайский производитель не сможет продавать ноутбуки и другие клиентские устройства с операционной системой Windows.

Ещё в сентябре 2024 года корпоративное издание компании сообщило, что в новых поколениях ноутбуков Huawei планирует использовать собственную разработку — операционную систему HarmonyOS.

Более того, исполнительный директор компании Ю Чжэньдун ранее заявлял, что Huawei придерживается стратегии полного отказа от американских аппаратных и программных компонентов.

Как недавно сообщило китайское технологическое издание My Drivers, в уже выпускаемых ноутбуках серии Matebook Huawei начала применять операционные системы на базе Linux. Такие устройства будут доступны как на внутреннем китайском, так и на международных рынках. Соответствующие изменения уже отразились в официальных каталогах компании.

В продукции для внутреннего рынка также будет увеличиваться доля устройств на основе систем от китайских производителей и разработчиков. Например, уже представлена модель ноутбука Huaweі, названная Huaweем, которая будет оснащаться операционными системами китайских разработчиков и комплектующими отечественного производства. В частности, появятся устройства с системой, разработанной китайскими компаниями, такие как ранее упомянутая HarmоnyOS.

Также компания намерена предложить рынку всё больше продукции, построенной на аппаратных и программных решениях собственного или китайского происхождения. Например, в фирменных устройствах Huawei для внутреннего рынка будут активнее использоваться китайские операционные системы и аппаратные компоненты от местных разработчиков и производителей. Так, недавно анонсированы модели, работающие полностью на отечественных китайских решениях.

По данным iXBT, уход от Windows может повлиять на спрос продукции Huawei на международном рынке, но при этом практически не затронет продажи компании в Китае.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru