Matebook станут последними компьютерами от Huawei с Windows

Matebook станут последними компьютерами от Huawei с Windows

Matebook станут последними компьютерами от Huawei с Windows

На ноутбуках следующего поколения Huawei будет использовать операционную систему собственной разработки — HarmonyOS вместо Windows.

Об этом сообщило корпоративное издание Huawei Central со ссылкой  на исполнительного директора Huawei Ю Чжэньдуна. Он объявил о планах заменить Windows на HarmonyOS во время прямой трансляции 20 сентября.

Ю Чжэньдун заявил, что переход на систему внутренней разработки является частью мер, предпринятых после того, как против Huawei были введены жесткие санкции США, и ей было запрещено поставлять высокотехнологичные компоненты, как аппаратные (микросхемы и оборудование для их производства), так и программные.

Huawei поставила задачу полностью избавиться от американских компонентов и достигла в этом больших успехов. HarmonyOS для настольных компьютеров уже представлена на домашнем китайском рынке, но на внешние не поставляется.

Также пока остается открытым вопрос, будет ли она предлагаться всем пользователям или только корпоративным. Ситуацию прояснит только официальный запуск, который состоится уже совсем скоро. Однако пока официальную его дату Huawei не называет.

Устройства с мобильной HarmonyOS продаются на мировом рынке с декабря 2023 года.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru