У телеком-провайдера Orange украли более 6 Гбайт конфиденциальных данных

У телеком-провайдера Orange украли более 6 Гбайт конфиденциальных данных

У телеком-провайдера Orange украли более 6 Гбайт конфиденциальных данных

На хакерском форуме появилось сообщение о краже внутренних данных у Orange Group. Французский поставщик телеком-услуг подтвердил факт взлома и пытается оценить ущерб и минимизировать последствия.

По словам автора поста на BreachForums, ему удалось украсть тысячи документов, в том числе более 600 тыс. записей о клиентах румынского филиала компании, персональные данные сотрудников, информацию о контрактах и проектах, а также исходные коды.

 

В ходе приватной беседы взломщик поведал BleepingComputer, что он является участником кибергруппы, стоящей за шифровальщиком HellCat, однако атака на Orange с этими операциями не связана.

Для проникновения в системы жертвы использовались скомпрометированные учетные данные, а также уязвимости в Jira и внутренних порталах компании. Злоумышленники более месяца сохраняли доступ и сумели выкачать около 12 тыс. файлов общим объемом почти 6,5 Гбайт.

После кражи в системах оставляли записку с требованием выкупа, однако Orange упорно ее игнорировала, и тогда злоумышленники решили обнародовать успешную атаку.

В подтверждение своих слов собеседник передал экспертам образцы похищенных данных. Проверка показала, что записи содержат имейл персонала, партнеров и подрядчиков Orange Romania, а также неполные данные платежных карт.

Некоторые сведения устарели: сотрудники давно уволились, срок действия банковских карт истек. В ответ на запрос BleepingComputer о комментарии представитель Orange Group заявил:

«Orange может подтвердить, что целью атаки являлась ее деятельность в Румынии. Меры были приняты незамедлительно, операции клиентов не пострадали. Как выяснилось, утечка произошла из некритичного приложения, используемого для обработки документации».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

До 70% оптоволоконных линий запад–восток в России подходят к износу

До 70% оптоволоконных кабелей на ключевом российском направлении запад – восток исчерпают свой ресурс уже в текущем году. При этом загрузка магистральной линии Москва – Улан-Удэ достигает 60–70%, что находится на грани комфортной эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), поскольку часть пропускной способности должна оставаться в резерве.

«Ведомости» привели оценку, озвученную директором по продажам инфраструктурной телеком-компании «Атлас» Павлом Колочкиным на Пиринговом форуме. Он сослался на данные аналитиков J’son & Partners Consulting.

По подсчётам J’son & Partners Consulting, до 2030 года в России необходимо заменить более 400 тыс. км оптоволоконных кабелей, срок эксплуатации которых близок к предельному. Общая протяжённость ВОЛС крупных операторов оценивается в 700 тыс. км. Однако, как отметил исполнительный директор консалтинговой компании, модернизация затронет и ведомственные сети — их владельцами являются железнодорожные, нефтегазовые и энергетические компании.

Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что массовое строительство ВОЛС в России пришлось на 2000-е годы, когда федеральные операторы активно расширяли каналы связи из-за растущего спроса на широкополосный доступ в интернет.

Но по мере старения кабели начинают быстрее затухать, чаще повреждаться, что увеличивает расходы на обслуживание. Дополнительную сложность создаёт и то, что старые линии не поддерживают современные технологии, усугубляя проблему перегрузки каналов.

При этом замена кабеля — крайне дорогое мероприятие. По оценке генерального директора ComNews Леонида Коника, прокладка 1 км оптоволокна стоит около 1 млн рублей, а пересечение водных преград увеличивает стоимость многократно. В итоге обновление ВОЛС может обойтись операторам в сотни миллиардов рублей.

Тем временем, по словам генерального директора компании «Оптиковолоконные системы» Андрея Николаева, единственного производителя оптоволокна в России, внутреннее потребление оптоволокна снижается. В 2024 году оно упало на 20%, до 4,5 млн км. Загрузка отечественных кабельных заводов не превышает 40%.

Как отмечает директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова, одним из выходов может стать внедрение современных систем уплотнения сигнала DWDM. Такое оборудование позволяет существенно повысить пропускную способность сети без замены кабеля. Как уточнили в пресс-службе оператора, такой подход применяется, например, в МТС.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru