Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google готовит в версии Chrome для Android интересное нововведение: браузер будет сканировать загружаемые APK-файлы, что поможет уберечь пользователя от скачивания вредоносных или потенциально опасных приложений.

Новая функциональность Google Chrome будет опираться на механизм Play Protect. Кстати, последний теперь будет автоматически отзывать опасные разрешения у Android-приложений.

Таким образом, при сторонней загрузке APK браузер будет проводить базовое сканирование, по результатам которого Chrome либо пропустит файл, либо выдаст предупреждение о потенциальной опасности.

Как отмечает издание MSPowerUser, в настоящее время Google тестирует встроенный в Chrome сканер. Соответствующая функциональность доступна в предварительной версии Canary.

 

На скриншоте видно, что опция получила имя «Malicious APK download check». Её можно оставить в состоянии «по умолчанию», принудительно включить, включить в режиме «только телеметрия» и отключить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru