Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google готовит в версии Chrome для Android интересное нововведение: браузер будет сканировать загружаемые APK-файлы, что поможет уберечь пользователя от скачивания вредоносных или потенциально опасных приложений.

Новая функциональность Google Chrome будет опираться на механизм Play Protect. Кстати, последний теперь будет автоматически отзывать опасные разрешения у Android-приложений.

Таким образом, при сторонней загрузке APK браузер будет проводить базовое сканирование, по результатам которого Chrome либо пропустит файл, либо выдаст предупреждение о потенциальной опасности.

Как отмечает издание MSPowerUser, в настоящее время Google тестирует встроенный в Chrome сканер. Соответствующая функциональность доступна в предварительной версии Canary.

 

На скриншоте видно, что опция получила имя «Malicious APK download check». Её можно оставить в состоянии «по умолчанию», принудительно включить, включить в режиме «только телеметрия» и отключить.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru