Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google Chrome для Android будет сканировать загружаемые APK-файлы

Google готовит в версии Chrome для Android интересное нововведение: браузер будет сканировать загружаемые APK-файлы, что поможет уберечь пользователя от скачивания вредоносных или потенциально опасных приложений.

Новая функциональность Google Chrome будет опираться на механизм Play Protect. Кстати, последний теперь будет автоматически отзывать опасные разрешения у Android-приложений.

Таким образом, при сторонней загрузке APK браузер будет проводить базовое сканирование, по результатам которого Chrome либо пропустит файл, либо выдаст предупреждение о потенциальной опасности.

Как отмечает издание MSPowerUser, в настоящее время Google тестирует встроенный в Chrome сканер. Соответствующая функциональность доступна в предварительной версии Canary.

 

На скриншоте видно, что опция получила имя «Malicious APK download check». Её можно оставить в состоянии «по умолчанию», принудительно включить, включить в режиме «только телеметрия» и отключить.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru