Play Protect теперь автоматом отзывает опасные разрешения у Android-софта

Play Protect теперь автоматом отзывает опасные разрешения у Android-софта

Play Protect теперь автоматом отзывает опасные разрешения у Android-софта

Функциональность Play Protect, защищающая Android-смартфоны от вредоносных программ, теперь будет автоматически отзывать выданные разрешения, если есть основания считать их опасными.

Как отмечается в блоге Google, задача Play Protect — заблокировать доступ потенциально вредоносного софта к хранилищу, фотографиям и камере смартфона.

Само собой, функциональность оставляет пользователю возможность заново предоставить разрешения, однако для этого потребуется подтвердить действие и согласиться с сопутствующими рисками.

Google Play Protect при этом будет сканировать все установленные на устройстве приложения, включая загруженные из сторонних источников. Если система выявит вредоносный софт, он автоматически удалится из Play Store, а установивших его пользователей оповестят об опасности.

 

Кроме того, теперь при отключении Play Protect ОС будет выводить уведомления с просьбой заново активировать защиту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подросток поджег кинотеатр под влиянием угроз через онлайн-игры

Подросток, устроивший поджог в кинотеатре ТЦ «Авиапарк», действовал под влиянием угроз со стороны других участников онлайн-игр. Инцидент произошёл в четверг вечером: подросток пронёс в кинозал емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг её. По данным прокуратуры, он «находился под влиянием неизвестных».

Об этом сообщила прокуратура Москвы. Как заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, сотрудники полиции доставили подростка в ОМВД России по Хорошевскому району Москвы.

Она также уточнила место происшествия — кинотеатр в ТЦ «Авиапарк». По данным ведомств, никто не пострадал: возгорание быстро ликвидировали, повреждены лишь несколько кресел.

Однако, как пишут телеграм-каналы, пожарная сигнализация не сработала, оповещение не было подано, эвакуацию в торговом центре не проводили.

Как рассказал телеграм-каналу Baza отец подростка, на его действия могли повлиять угрозы, которые сын получал от участников онлайн-игр. По его словам, подросток проводил много времени в мессенджерах.

Накануне происшествия, по словам родителей, он ушёл из дома и долго не выходил на связь. Они обратились в правоохранительные органы. При этом, как утверждают родители, никаких тревожных признаков раньше не замечали.

В этом году злоумышленники резко активизировали атаки на российских детей и подростков. Их главные цели — кража средств у семей и вовлечение несовершеннолетних в преступные схемы: от использования в качестве дропов и аренды их аккаунтов в соцсетях и мессенджерах до участия в перевозке похищенных денег. Игровые чаты остаются одним из основных каналов общения преступников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru