Kaspersky для Linux стал доступен частным пользователям в России

Kaspersky для Linux стал доступен частным пользователям в России

Kaspersky для Linux стал доступен частным пользователям в России

В портфолио «Лаборатории Касперского» появился новый продукт — Kaspersky для Linux, предназначенный для домашних пользователей. Программа обеспечивает защиту конфиденциальных и платёжных данных от киберугроз.

Компания выпустила этот продукт на фоне роста интереса к Linux в России. По её данным, количество обнаруженных вредоносных программ для этой операционной системы увеличилось более чем в 20 раз за период с 2019 по 2024 годы.

Среди наиболее распространённых угроз — программы-вымогатели, майнеры и вредоносный софт, внедряемый в исходный код популярного программного обеспечения.

Основные функциональные возможности Kaspersky для Linux включают:

  • сканирование системы, устройств и отдельных файлов для выявления вредоносных программ;
  • проверку съёмных носителей (USB-накопителей, жёстких дисков) при их подключении;
  • обнаружение вредоносных программ на основе анализа поведения;
  • проверку веб-ресурсов и загружаемых файлов на наличие вредоносного кода;
  • уведомления о попытках перехода на фишинговые сайты.

Екатерина Москалёва, руководитель группы закупок «Мобильные системы» компании «Ситилинк», отмечает:

«Интерес к устройствам на базе Linux продолжает расти. В 2024 году спрос на ноутбуки с этой операционной системой в Ситилинке увеличился на 113% по количеству заказов по сравнению с 2023 годом. Это связано с её открытым кодом и удобством использования. Доля ноутбуков с Linux в ассортименте компании выросла с 1,6% до 3,8% в 2024 году, а в январе 2025 года достигла 4,9%. Ожидается, что тенденция сохранится».

Антон Иванов, технический директор «Лаборатории Касперского», добавляет:

«Популярность Linux в России выросла на фоне ухода зарубежных компаний и курса на импортозамещение. Эту операционную систему выбирают не только технические специалисты, но и обычные пользователи. Однако важно учитывать вопросы безопасности: распространено мнение, что для Linux практически нет угроз, но это не так. Опыт защиты корпоративных систем с Linux лег в основу нового решения для домашних пользователей. Программа предназначена для противодействия вредоносным программам и онлайн-мошенничеству, помогая повысить безопасность пользовательских устройств».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru