Kaspersky для Linux стал доступен частным пользователям в России

Kaspersky для Linux стал доступен частным пользователям в России

Kaspersky для Linux стал доступен частным пользователям в России

В портфолио «Лаборатории Касперского» появился новый продукт — Kaspersky для Linux, предназначенный для домашних пользователей. Программа обеспечивает защиту конфиденциальных и платёжных данных от киберугроз.

Компания выпустила этот продукт на фоне роста интереса к Linux в России. По её данным, количество обнаруженных вредоносных программ для этой операционной системы увеличилось более чем в 20 раз за период с 2019 по 2024 годы.

Среди наиболее распространённых угроз — программы-вымогатели, майнеры и вредоносный софт, внедряемый в исходный код популярного программного обеспечения.

Основные функциональные возможности Kaspersky для Linux включают:

  • сканирование системы, устройств и отдельных файлов для выявления вредоносных программ;
  • проверку съёмных носителей (USB-накопителей, жёстких дисков) при их подключении;
  • обнаружение вредоносных программ на основе анализа поведения;
  • проверку веб-ресурсов и загружаемых файлов на наличие вредоносного кода;
  • уведомления о попытках перехода на фишинговые сайты.

Екатерина Москалёва, руководитель группы закупок «Мобильные системы» компании «Ситилинк», отмечает:

«Интерес к устройствам на базе Linux продолжает расти. В 2024 году спрос на ноутбуки с этой операционной системой в Ситилинке увеличился на 113% по количеству заказов по сравнению с 2023 годом. Это связано с её открытым кодом и удобством использования. Доля ноутбуков с Linux в ассортименте компании выросла с 1,6% до 3,8% в 2024 году, а в январе 2025 года достигла 4,9%. Ожидается, что тенденция сохранится».

Антон Иванов, технический директор «Лаборатории Касперского», добавляет:

«Популярность Linux в России выросла на фоне ухода зарубежных компаний и курса на импортозамещение. Эту операционную систему выбирают не только технические специалисты, но и обычные пользователи. Однако важно учитывать вопросы безопасности: распространено мнение, что для Linux практически нет угроз, но это не так. Опыт защиты корпоративных систем с Linux лег в основу нового решения для домашних пользователей. Программа предназначена для противодействия вредоносным программам и онлайн-мошенничеству, помогая повысить безопасность пользовательских устройств».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru