Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Злоумышленники применяют те же схемы, что и при традиционных финансовых махинациях, включая фишинг и телефонное мошенничество. Однако появились и новые методы, такие как продажа фиктивных носителей с цифровыми рублями или обман под видом консалтинговых услуг.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров сообщил «Известиям», что мошенники часто используют тему цифрового рубля в инвестиционных аферах.

Встречаются случаи продажи носителей информации, якобы содержащих цифровые рубли, а также создания фишинговых сайтов.

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова отметила, что скам-ресурсы используют цифровой рубль как приманку. Например, на одном поддельном сайте пользователям обещали «легкий заработок» — 10 тыс. рублей уже в день регистрации.

Чтобы получить доступ к «программе», необходимо было ввести личные и контактные данные, включая номер телефона, что могло привести к компрометации платежной информации.

Руководитель аналитического направления ГК InfoWatch Андрей Арсентьев сообщил, что телефонные мошенники активно запугивают пожилых граждан, убеждая их в необходимости срочного обмена наличных на цифровые рубли и требуя перевода средств на «защищенные счета».

С ростом популярности цифрового рубля число мошеннических схем, связанных с ним, будет увеличиваться, предупреждают эксперты. В зоне особого внимания специалистов по кибербезопасности — киберпреступные группировки, специализирующиеся на краже цифровых активов. Среди них выделяются Crazy Evil, а также киберпреступные организации из КНДР, Юго-Восточной Азии и Африки.

Аналитик Positive Technologies Роман Резников отмечает, что тема цифрового рубля активно эксплуатируется в фишинговых рассылках. Авторы таких сообщений могут запугивать граждан «сгоранием» традиционных сбережений, обещать высокую доходность или предлагать открыть якобы зарплатный счет.

«Главное оружие мошенников — иллюзия выгоды и имитация действий государственных органов», — резюмирует Игорь Бедеров.

Банк России в начале февраля зафиксировал волну дезинформации в соцсетях и мессенджерах о принудительном переводе граждан на цифровой рубль. В некоторых регионах МФЦ начали массово получать заявления об отказе от использования цифрового рубля, несмотря на отсутствие такой процедуры. Финансовый регулятор официально назвал эти слухи фейками.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru