Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Злоумышленники применяют те же схемы, что и при традиционных финансовых махинациях, включая фишинг и телефонное мошенничество. Однако появились и новые методы, такие как продажа фиктивных носителей с цифровыми рублями или обман под видом консалтинговых услуг.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров сообщил «Известиям», что мошенники часто используют тему цифрового рубля в инвестиционных аферах.

Встречаются случаи продажи носителей информации, якобы содержащих цифровые рубли, а также создания фишинговых сайтов.

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова отметила, что скам-ресурсы используют цифровой рубль как приманку. Например, на одном поддельном сайте пользователям обещали «легкий заработок» — 10 тыс. рублей уже в день регистрации.

Чтобы получить доступ к «программе», необходимо было ввести личные и контактные данные, включая номер телефона, что могло привести к компрометации платежной информации.

Руководитель аналитического направления ГК InfoWatch Андрей Арсентьев сообщил, что телефонные мошенники активно запугивают пожилых граждан, убеждая их в необходимости срочного обмена наличных на цифровые рубли и требуя перевода средств на «защищенные счета».

С ростом популярности цифрового рубля число мошеннических схем, связанных с ним, будет увеличиваться, предупреждают эксперты. В зоне особого внимания специалистов по кибербезопасности — киберпреступные группировки, специализирующиеся на краже цифровых активов. Среди них выделяются Crazy Evil, а также киберпреступные организации из КНДР, Юго-Восточной Азии и Африки.

Аналитик Positive Technologies Роман Резников отмечает, что тема цифрового рубля активно эксплуатируется в фишинговых рассылках. Авторы таких сообщений могут запугивать граждан «сгоранием» традиционных сбережений, обещать высокую доходность или предлагать открыть якобы зарплатный счет.

«Главное оружие мошенников — иллюзия выгоды и имитация действий государственных органов», — резюмирует Игорь Бедеров.

Банк России в начале февраля зафиксировал волну дезинформации в соцсетях и мессенджерах о принудительном переводе граждан на цифровой рубль. В некоторых регионах МФЦ начали массово получать заявления об отказе от использования цифрового рубля, несмотря на отсутствие такой процедуры. Финансовый регулятор официально назвал эти слухи фейками.

Россияне, оплатившее доступ к Apple ID вперед, не могут сменить регион

Российские пользователи Apple, которые до 1 апреля успели пополнить Apple ID или просто не израсходовали оставшиеся на счёте средства, столкнулись с проблемой при попытке сменить страну учётной записи, чтобы продолжить оплачивать приложения и подписки. На этом фоне также появились сообщения о потере доступа к iCloud.

О проблеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, пользователи, пытавшиеся сменить страну при наличии средств на счёте Apple ID, получали уведомление о невозможности выполнить эту операцию.

Кроме того, у них якобы возникали проблемы с доступом к iCloud. Таким способом пользователи пытались обойти невозможность оплаты сервисов Apple, которую российские операторы закрыли с 1 апреля.

Однако, как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии для РИА Новости, эта проблема носит технический характер: «При смене региона пользователю нужно потратить все деньги, которые есть на счёте. То есть, если у тебя на счёте магазина приложений есть деньги, то тебе их нужно потратить».

По словам эксперта, после обнуления баланса возможность сменить регион снова появляется. По мнению Эльдара Муртазина, у Apple просто не предусмотрен механизм конвертации валют. При этом сама по себе смена региона не должна приводить к потере доступа к iCloud.

Как дополняет AppleInsider.ru, для смены региона необходимо не только потратить все средства со счёта Apple ID, но и отменить предзаказы приложений, завершить прокат фильмов, отменить либо дождаться окончания всех подписок, а также выйти из семейного доступа. Эти требования действуют для пользователей во всех странах и не связаны с санкционными ограничениями.

Между тем, как сообщили «Известия» со ссылкой на свои источники, к концу года россияне могут лишиться и возможности оплачивать аккаунты с помощью подарочных карт. Пока такие карты ещё можно купить через банковские приложения и в розничных магазинах. Однако из-за резко выросшего с 1 апреля спроса цены на них уже начали заметно расти. Так, карты номиналом 1 тыс. рублей встречаются в продаже почти за 1900 рублей. В то же время, по оценке Эльдара Муртазина, наценка у большинства продавцов всё же не превышает 40%.

Как выяснило издание, никаких предписаний о снятии подарочных карт с продажи — ни в традиционной рознице, ни в онлайне — пока не поступало. Но даже если такие ограничения появятся, как считает директор Института исследований интернета Карен Казарян, на небольших онлайн-площадках такие карты всё равно, вероятно, останутся доступными.

При этом давление на Apple, по мнению ИТ-блогера Олега Капранова, будет усиливаться: «Компания, действуя в русле санкционных ограничений, удалила из App Store приложения крупнейших российских компаний и не допустила в магазин альтернативную платформу RuStore. В результате сложилась ситуация, когда экосистема Apple выступает своеобразным денежным пылесосом, который высасывает деньги из РФ, не позволяя российским компаниям там зарабатывать. Подобное положение не может сохраняться длительное время».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru