Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Появились первые случаи мошенничества с цифровым рублем

Злоумышленники применяют те же схемы, что и при традиционных финансовых махинациях, включая фишинг и телефонное мошенничество. Однако появились и новые методы, такие как продажа фиктивных носителей с цифровыми рублями или обман под видом консалтинговых услуг.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров сообщил «Известиям», что мошенники часто используют тему цифрового рубля в инвестиционных аферах.

Встречаются случаи продажи носителей информации, якобы содержащих цифровые рубли, а также создания фишинговых сайтов.

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова отметила, что скам-ресурсы используют цифровой рубль как приманку. Например, на одном поддельном сайте пользователям обещали «легкий заработок» — 10 тыс. рублей уже в день регистрации.

Чтобы получить доступ к «программе», необходимо было ввести личные и контактные данные, включая номер телефона, что могло привести к компрометации платежной информации.

Руководитель аналитического направления ГК InfoWatch Андрей Арсентьев сообщил, что телефонные мошенники активно запугивают пожилых граждан, убеждая их в необходимости срочного обмена наличных на цифровые рубли и требуя перевода средств на «защищенные счета».

С ростом популярности цифрового рубля число мошеннических схем, связанных с ним, будет увеличиваться, предупреждают эксперты. В зоне особого внимания специалистов по кибербезопасности — киберпреступные группировки, специализирующиеся на краже цифровых активов. Среди них выделяются Crazy Evil, а также киберпреступные организации из КНДР, Юго-Восточной Азии и Африки.

Аналитик Positive Technologies Роман Резников отмечает, что тема цифрового рубля активно эксплуатируется в фишинговых рассылках. Авторы таких сообщений могут запугивать граждан «сгоранием» традиционных сбережений, обещать высокую доходность или предлагать открыть якобы зарплатный счет.

«Главное оружие мошенников — иллюзия выгоды и имитация действий государственных органов», — резюмирует Игорь Бедеров.

Банк России в начале февраля зафиксировал волну дезинформации в соцсетях и мессенджерах о принудительном переводе граждан на цифровой рубль. В некоторых регионах МФЦ начали массово получать заявления об отказе от использования цифрового рубля, несмотря на отсутствие такой процедуры. Финансовый регулятор официально назвал эти слухи фейками.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru