В менеджере паролей Пассворк устранили шесть уязвимостей

В менеджере паролей Пассворк устранили шесть уязвимостей

В менеджере паролей Пассворк устранили шесть уязвимостей

Эксперты PT SWARM выявили и помогли устранить шесть уязвимостей в менеджере паролей «Пассворк», которые потенциально могли привести к краже сохранённых учётных данных.

«Пассворк» включён в единый реестр российского программного обеспечения и используется в различных отраслях, включая банковский, строительный и промышленный секторы.

Разработчиков уведомили об уязвимостях в рамках политики ответственного раскрытия информации, после чего они выпустили соответствующие патчи.

Обнаруженные уязвимости (BDU:2024-08016 — BDU:2024-08021) получили от 5,8 до 8,1 балла по шкале CVSS 3.1, что соответствует среднему и высокому уровням опасности.

В случае успешной эксплуатации этих брешей злоумышленники могли похищать данные или изменять информацию в профилях пользователей, отправляя фоновые запросы от имени жертвы в браузере. Уязвимости были устранены в версии 6.4.3, выпущенной 14 ноября 2024 года.

Одна из проблем (BDU:2024-08018) — 7,6 балла по шкале CVSS 3.1 — допускала выход за пределы назначенного каталога. По словам Олега Сурнина, руководителя группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies, ее эксплуатация могла привести к несанкционированному доступу к файлам на сервере и потенциальной недоступности приложения из-за возможной перезаписи системных файлов.

В отдельных сценариях возникала угроза потери всех хранимых паролей, если атакующий получал возможность изменить файл базы данных.

Алексей Соловьев отметил, что уязвимости BDU:2024-08021 и BDU:2024-08017 допускали выполнение произвольного JavaScript-кода в браузере пользователя. В некоторых сценариях злоумышленник, обладая минимальными привилегиями в системе, мог внедрить вредоносный код, который выполнялся в браузере, включая случаи, когда пользователь имел права администратора.

Ещё одну уязвимость (BDU:2024-08016) можно было использовать для выполнения JavaScript-кода при переходе по специально подготовленной ссылке. Это создавало риск компрометации как учётных записей обычных пользователей, так и администраторов системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android получила новую защиту от мошенников и вход по номеру телефона

Разработчики Google реализовали новые функции, призванные защитить владельцев Android-устройств от происков мошенников, агрессивность которых растет, а уловки и приманки становятся все более реалистичными.

Две таких фичи получило приложение Google Messages, еще две помогают восстановить доступ к аккаунту при утере или краже гаджета. Об одной из них, Recovery Contacts, мы уже писали.

Для повышения надежности ссылок в Google Messages введена автоблокировка, уже доступная всем юзерам. Если сообщение сочтено подозрительным, при попытке перехода по ссылке выводится предупреждение, и блокировку можно будет снять, лишь пометив послание как «не спам».

 

Новый инструмент Key Verifier предоставляет защиту от имитаторов родственников или знакомых в Google Messages. Получатель сообщения может удостовериться в подлинности отправителя с помощью QR-кода или сопоставлением номера телефона с тем, что числится в адресной книге.

Функция верификатора, который будет совершенствоваться, доступна пользователям Android 10 и выше.

 

Механизм Sign In with Mobile Number позволяет при утере Android-устройства войти в аккаунт по привязанному номеру телефона — уже с нового гаджета. Сервис автоматом найдет ассоциированные учетные записи, и владелец сможет подтвердить свою личность, введя прежний код разблокировки; пароль при этом не понадобится.

После входа можно будет определить местоположение потери, используя Find Hub. Развертывание новой опции уже стартовало, и в скором времени ее включат всем юзерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru