Мошенники выдают себя за регуляторов, требуя оплатить пошлину по QR-коду

Мошенники выдают себя за регуляторов, требуя оплатить пошлину по QR-коду

Мошенники выдают себя за регуляторов, требуя оплатить пошлину по QR-коду

Злоумышленники рассылают поддельные уведомления якобы от регуляторов, прикладывая QR-коды для оплаты «пошлины». «Лаборатория Касперского» выявила новую схему мошенничества, нацеленную на сотрудников российских организаций.

В рамках этой схемы мошенники отправляют письма с требованием легализовать трудовые отношения компании.

В сообщении утверждается, что организация подозревается в использовании нелегальной занятости, и если не принять меры, последует выездная проверка.

К письму прикреплён PDF-файл, в котором содержится описание «нарушения» и QR-код для оплаты почтовых расходов — 108 рублей. Адресатам сообщают, что документы якобы уже подготовлены и находятся в почтовом отделении.

Однако на самом деле эта сумма и есть цель мошенников. Более того, введённые платёжные данные могут использоваться для дальнейших атак.

«В начале года они начали рассылать письма на корпоративные почты, но атаки по-прежнему нацелены на частных пользователей. Использование QR-кодов в таких письмах даёт злоумышленникам возможность скрывать вредоносные ссылки и менять их при необходимости», — объясняет Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».

Чтобы не стать жертвой подобных атак, специалисты рекомендуют всегда перепроверять информацию и консультироваться с ИТ- или ИБ-отделом.

«Часто мошенники играют на страхе, запугивая жертв. Поддельные письма можно распознать по тревожному заголовку, ссылкам на законы, жёстким срокам исполнения и орфографическим ошибкам», — отмечает Роман Деденок, эксперт по кибербезопасности.

Путин назвал слухи о заморозке вкладов россиян глупыми вбросами

Президент России Владимир Путин назвал слухи о возможной заморозке банковских вкладов россиян довольно глупыми вбросами. Об этом он заявил 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума. По словам главы государства, оснований для подобных опасений нет.

В качестве примера Путин вспомнил 2022 год, когда на фоне тревожных настроений граждане массово отправились в банки снимать деньги.

Финансовая система тогда не захлопнула кассы: вкладчики спокойно получили все запрошенные средства.

«Это просто вбросы какие-то, кстати говоря, — довольно глупые», — подчеркнул президент.

На этом фоне россияне не только продолжают хранить деньги в финансовой системе, но и активнее несут их на фондовый рынок. По данным Центробанка, чистый приток средств на брокерские счета частных инвесторов во втором квартале 2026 года превысил 1 трлн рублей.

Это на 19% больше результата предыдущего квартала и рекорд с начала наблюдений в 2021 году.

Так что слухи о скорой блокировке сбережений пока выглядят именно как попытка хорошенько потрясти вкладчиков, но без фактов и тормозов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru