Давно не обновляли libxml2? Ваши учетки уже украли из-за XXE-уязвимости

Давно не обновляли libxml2? Ваши учетки уже украли из-за XXE-уязвимости

Давно не обновляли libxml2? Ваши учетки уже украли из-за XXE-уязвимости

В уходящем году в популярной библиотеке libxml2 обнаружили и закрыли уязвимость XXE (возможность XML-инъекции), которая позволяет скомпрометировать систему и получить доступ к конфиденциальным данным.

Свободно распространяемая библиотека для парсинга XML-документов широко используется в качестве компонента веб-приложений и систем обработки данных. По этой причине патчинг libxml2 на местах — процесс долгий и трудоемкий.

Уязвимость CVE-2024-40896 возникла из-за неадекватности защиты от XXE-атак — некорректного ограничения ссылок на внешние сущности XML. Из-за этого возникла угроза раскрытия внешних сущностей в ходе работы парсера SAX.

Успешный эксплойт открывает доступ к содержимому системных файлов, включая /etc/passwd, что грозит кражей учетных данных пользователей. Атаки XXE также позволяют спровоцировать отказ в обслуживании (DoS) и выполнить вредоносный код с целью захвата контроля над системой.

Данную проблему американское агентство по кибербезопасности (CISA) оценило в 9,1 балла по шкале CVSS (как критическую), российский НКЦКИ — в 8,6 балла (как высокой опасности).

Пользователям и разработчикам настоятельно рекомендуется обновить libxml2 до версий 2.11.9, 2.12.9, 2.13.3 или выше, сисадминам — проверить подопечные системы на наличие уязвимых программ, полагающихся на эту библиотеку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Пенсионерка помогла поймать мошенников при попытке кражи 1 млн рублей

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое мужчин, пытавшихся украсть 1 млн рублей у 67-летней местной жительницы посредством телефонного мошенничества. Поймать их с поличным удалось благодаря бдительности пенсионерки.

Когда пожилой даме стали поступать подозрительные звонки об угрозе ее сбережениям с предложением снять их и передать в надежные руки, она не растерялась, согласилась на встречу, но предупредила об этом полицию.

Там подготовили муляж денежных средств и устроили засаду. Подозреваемые были задержаны 27 мая при попытке забрать фальшивку на указанном ими адресе.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество по сговору либо в крупном размере). Фигуранты заключены под стражу.

Одновременно стало известно о похожем происшествии в подмосковном Наро-Фоминске. Сотрудники угрозыска задержали 18-летнего жителя Барнаула, пытавшегося забрать более 2 млн руб. у пенсионерки по указке телефонных мошенников.

В ходе звонков аферисты убедили собеседницу снять со счета все деньги, которые некие преступники якобы хотят перевести для нужд ВСУ, и передать их гонцу для сохранности.

Прибыв на оговоренное место встречи, 82-летняя жертва продолжила общаться со «спасителями» по громкой связи. Разговор услышал посторонний мужчина, заподозрил попытку обмана и обратился в полицию.

Благодаря своевременному сигналу и оперативности силовиков молодого сибиряка удалось задержать. Его тоже поместили под стражу и будут судить за пособничество по тем же статьям УК.

Судя по приговору, недавно вынесенному в подмосковном Одинцово по делу о телефонном мошенничестве, арестантам в Питере и Наро-Фоминске грозит лишение свободы. А за состоявшуюся кражу пособнику мошенников в России могут дать и более солидный срок.

По данным МВД РФ, телефонная связь используется в 40% совершаемых в стране ИТ-преступлений. При этом в 80% случаев целью таких звонков является кража денег.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru