Российский ИТ и ИБ рынки в 2024 году замедлили рост

Российский ИТ и ИБ рынки в 2024 году замедлили рост

Российский ИТ и ИБ рынки в 2024 году замедлили рост

В текущем году российские рынки ИТ и ИБ замедлили темпы роста, который не превысит 15%. Снижение темпов связано с секвестром бюджетов и фокусировкой бизнеса на проектах, которые дают быстрый эффект.

В ходе пресс-конференции Positive Technologies, посвященной подведению итогов 2024 года, коммерческий директор компании Владимир Клявин оценил прирост российского ИТ- и ИБ-рынка максимум в 10-15%, хотя в 2023 году давались намного более оптимистичные прогнозы.

Так, напомнил Клявин, Центр стратегических разработок (ЦСР) ожидал, что в 2024 году вследствие активного импортозамещения рост ИБ-рынка составит более 30%.

Однако во многом эти ожидания не оправдались. Отечественные продукты, на которые потенциальные потребители готовы массово мигрировать, так и не появились, в итоге многие компании начали отказываться от запланированных проектов.

Не меньшую роль сыграл и секвестр расходных статей бюджетов. Как отметил Владимир Клявин, бизнес-руководство идет только на такие проекты, которые дают быстрый осязаемый эффект.

Тем не менее импортозамещение остается потенциальной точкой роста из-за того, что применение стремительно устаревающих зарубежных продуктов, у которых истек срок поддержки, становится все более рискованным. При этом рост количества атак сохраняется, и компании заинтересованы в практической кибербезопасности.

Усиление угроз приводит к тому, что традиционные средства защиты перестают справляться. Среди таких Клявин назвал системы защиты от утечек данных (DLP), которые заменяют комплексные продукты для защиты данных, в том числе неструктурированных. Другим перспективным классом он назвал системы анализа сетевого трафика (NTA) и межсетевые экраны следующего поколения (NGFW).

2025 год будет «годом NGFW», считает коммерческий директор Positive Technologies. К тому времени на рынок выйдут конкурентоспособные отечественные решения, на которые созрел отложенный спрос.

Другой потенциальной точкой роста он назвал рост спроса на решения для безопасной разработки. Клявин обратил внимание на то, что появляется спрос на встраивание безопасности в процесс создания приложений и у небольших разработчиков. 

Такие прогнозы давали и раньше. В частности, еще в сентябре 2024 года вице-президент «Ростелекома», генеральный директор ГК «Солар» Игорь Ляпунов также дал прогноз по темпам роста российского ИБ-рынка в 10-15%. Однако он связал это по большей части с влиянием высокой ключевой ставки Банка России.

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru