Selectel приобрел Servers.ru

Selectel приобрел Servers.ru

Selectel приобрел Servers.ru

Selectel приобрел 100% компании «Единая сеть», работающей под брендами Servers[.]ru, Exepto[.]ru и Fozzy[.]ru. Сделка, как рассчитывают в Selectel, позволит ускорить рост бизнеса и усилить лидерские позиции Selectel на рынке облачных инфраструктурных сервисов.

«Единая сеть» предоставляет сервисы класса IaaS (инфраструктура как услуга), включая аренду выделенных серверов, приватные и публичные облака, а также услуги размещения серверного оборудования (колокация) в партнерских ЦОД в Москве.

У провайдера более 400 клиентов из числа компаний среднего и крупного бизнеса. После сделки компании продолжат поддержку продуктов и привычных для клиентов сервисов в обычном режиме.

Ожидаемая выручка компании за 2024 год составляет 1,6 млрд рублей, EBITDA — 0,9 млрд рублей. По оценке iKS-Consulting, «Единая сеть» занимает третье место среди провайдеров услуг аренды выделенных серверов с долей 10% в 2023 году.

«Мы видим существенный потенциал роста рынка облачных инфраструктурных сервисов и в частности сегмента выделенных серверов как одного из наших ключевых продуктов. Сделка дополнительно ускорит существующий активный органический рост Selectel. Важнейшей задачей для нас является поддержка отказоустойчивости инфраструктуры наших заказчиков — для всех клиентов компании ООО "Единая сеть" сохранятся условия предоставления услуг и гарантии по уровню надежности сервисов. В дальнейшем заказчики смогут расширить спектр продуктов для управления ИТ-инфраструктурой за счет дополнительных сервисов на базе сети дата-центров Selectel», — отметил генеральный директор Selectel Олег Любимов.

«Объединение с Selectel, крупнейшим независимым игроком рынка облачной инфраструктуры, позволит нам перейти на качественно новую ступень развития бизнеса как с точки зрения ассортимента доступных для клиентов сервисов, так и уровня автоматизации и поддержки. Мы уверены, что техническая экспертиза и широкая линейка инфраструктурных и платформенных продуктов Selectel позволят нашим клиентам еще эффективнее развивать ИТ-инфраструктуру в соответствии с актуальными бизнес-задачами и быстрее запускать новые цифровые проекты. Команда “Единой сети” продолжит вести операционную работу и оказывать всестороннюю поддержку клиентам», — подчеркнул генеральный директор ООО «Единая сеть» Сергей Крысенко.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru