Код Безопасности объединит SSL VPN и WAF в новой версии Континент TLS

Код Безопасности объединит SSL VPN и WAF в новой версии Континент TLS

Код Безопасности объединит SSL VPN и WAF в новой версии Континент TLS

Ведущий российский ИБ-вендор «Код Безопасности» объединит функциональность SSL VPN и WAF в рамках новой версии системы обеспечения защищенного удаленного доступа к веб-приложениям «Континент TLS» (версия 2.7). Обновленное решение выйдет на рынок во втором квартале 2025 года.

Для обеспечения безопасности веб-приложений, как правило, используются либо механизмы разграничения доступа, либо инструменты защиты от веб-атак.

Сейчас на рынке защиты веб-приложений используют два класса решений. Первый – SSL VPN (виртуальная частная сеть с протоколом Secure Sockets Layer) для предоставления безопасного доступа к внутренним веб-приложениям. Второй – WAF (англ. Web Application Firewall), для защита публичных веб-приложений от атак.

Однако российский рынок защиты веб-приложений имеет ряд тенденций. Это необходимость поддерживать сайты и веб-приложения как на отечественной, так и на зарубежной криптографии, переход в облачную инфраструктуру, а также общее усложнение архитектуры веб-приложений.

Из-за этого применение механизмов безопасности по отдельности, SSL VPN или WAF, может быть неэффективно. Именно поэтому «Код Безопасности» принял решение объединить системы в рамках «Континент TLS» версии 2.7.

«Континент TLS» уже давно вышел за пределы функциональности классического SSL VPN. Например, появился функционал публикации корпоративных веб-приложений через аутентификацию на шлюзе без необходимости строить VPN. То есть это общее следование концепции Zero Trust. Теперь мы добавляем функционал WAF для защиты веб-приложений от профильных атак (OWASP, DDoS, и др.). Таким образом, у заказчиков появится возможность использовать комплексную платформу для всесторонней защиты веб-приложений из одного окна, – отметил ведущий специалист отдела продвижения продуктов «Кода Безопасности» Дмитрий Лебедев. – В новой версии «Континент TLS» можно «включать» механизмы по желанию: SSL VPN и WAF работают как по отдельности, так и вместе».

По словам Дмитрия Лебедева, новая версия «Континент TLS» с расширенной функциональностью будет сертифицирована и по требованиям ФСБ России к СКЗИ в части SSL VPN, и по требованиям ФСТЭК России в части уровня доверия и межсетевого экранирования для защиты веб-приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru