DaMAgeCard — новая техника DMA-атак через периферийные устройства

DaMAgeCard — новая техника DMA-атак через периферийные устройства

DaMAgeCard — новая техника DMA-атак через периферийные устройства

Команда Positive Labs рассказала об уже известных DMA-атаках, которые теперь приобрели новое направление за счет появления высокоскоростных карт памяти стандарта SD Express и считывающих устройств для них.

В стандарте SD Express скорость растет прежде всего за счет подключения карты памяти к высокоскоростной компьютерной шине PCIe.

В основе лежит модель DMA — режим обмена данными, в котором не участвует центральный процессор, информацией управляет периферийное оборудование. Это ускоряет работу, но в то же время открывает новый вектор атаки.

Злоумышленники могут воспользоваться для считывания данных неким промежуточным «злым» устройством, совместимым с интерфейсом целевого оборудования, и получить доступ к шине PCIe.

Так атакующие получат возможность читать и редактировать данные в памяти устройства, внедрять вредоносный код в программы, извлекать ключи шифрования и пароли, обходить аутентификацию операционной системы и отключать средства защиты.

Но при этом меры безопасности PCIe не менялись со времени ее появления в конце 1990-х годов, когда она была рассчитана исключительно на подключение внутренних устройств и возможности злоумышленников были сильно ограничены. Но сейчас появляются и внешние девайсы. Пока они довольно дорогие, в скором времени у нее есть все шансы проникнуть в иные сегменты компьютеров, видеокамер, смартфонов и других устройств массового пользования.

«Сегодня существует, пожалуй, только один метод защиты от DMA-атак — это технология IOMMU, которая управляет доступом к памяти в рамках операций ввода–вывода. Однако с каждым годом появляются новые способы обхода этого механизма. Чтобы защита заработала, нужно продумать модель угроз, правильно реализовать логику управления доступом и внедрить ее во всей производственной цепочке. Это касается в том числе разработчиков прошивок, операционных систем и программных компонентов, — комментирует Алексей Усанов, руководитель направления исследований безопасности аппаратных решений Positive Technologies. — Промедление может привести к росту числа атак DaMAgeCard, ведь теперь у злоумышленников есть множество готовых инструментов для реализации недопустимых событий».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru