Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Операционная система ALT Mobile для мобильных устройств зарегистрирована в Реестре российского программного обеспечения под номером 24906, класс 02.11 «Мобильная операционная система».

ALT Mobile (номер в реестре 24906, класс 02.11 «Мобильная операционная система») входит в линейку ОС «Альт», все продукты которой основаны на единой пакетной базе и отечественном репозитории. Интерфейс ALT Mobile адаптирован под малые диагонали экранов устройств с сенсорным управлением и использует оболочку Phosh на базе технологий GNOME.

Устройства с ALT Mobile полностью совместимы с корпоративной ИТ-инфраструктурой, в которой компьютеры и серверы работают на ОС «Альт». Централизованное управление такой инфраструктурой, в том числе устройствами с ALT Mobile, осуществляется с помощью программного комплекса (службы каталогов) «Альт Домен».

«Выпуск ALT Mobile — это важный шаг в расширении линейки ОС «Альт». Продукт рассчитан на корпоративных заказчиков, использующих мобильные устройства для производственно-технологических и бизнес-процессов и предъявляющих повышенные требования к надежности ИТ-инфраструктуры», — сказал Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО».

Модель продаж операционной системы ALT Mobile отличается от модели ОС общего назначения и предусматривает поставки продукта только предустановленным на мобильные устройства от аппаратных производителей.

«Базальт СПО» активно работает над обеспечением совместимости ОС с широким спектром оборудования различного назначения, среди которого не только смартфоны и планшеты, но и банковские терминалы, кассовые аппараты, телевизионные приставки и многое другое.

ALT Mobile уже предустанавливается на планшетные компьютеры MIG, а также совместима с архитектурами x86_64, aarch64, RISC-V. Доступны образы для установки на смартфоны Pine64 и игровые приставки Anbernic на базе СнК Rockchip.

«Выбирая технологического партнера, мы оцениваем зрелость продукта, совместимость с широким спектром российских решений, наличие компетенций и отлаженность внутренних процессов компании. По части операционных систем необходимо, чтобы ОС соответствовала требованиям по импортозамещению и информационной безопасности, ведь абсолютное большинство наших клиентов относится к критической инфраструктуре. ALT Mobile подошла нам по всем параметрам», — заявил Сергей Германович, технический директор компании MIG.

ALT Mobile — это российское решение на базе свободного ПО, независимое от зарубежных сервисов. В проекте используются отечественный репозиторий и инфраструктура, находящиеся на территории России. Процесс разработки ОС и исходные коды компонентов базовой системы открыты.

Высокая надежность ОС, имеющая ключевое значение для корпоративных заказчиков, достигается за счет полностью контролируемой сборки, регулярного выпуска обновлений и устранения уязвимостей.

Интерес к ALT Mobile уже проявили госструктуры, бизнес и частные пользователи. Ранее ОС была представлена на различных отраслевых, партнерских и научно-практических конференциях.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru