На основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. создали новую ИБ-компанию

На основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. создали новую ИБ-компанию

...
На основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. создали новую ИБ-компанию

Фонд развития результативной кибербезопасности Сайберус при участии новых инвесторов создаёт ИБ-компанию на основе продуктов и сервисов F.A.C.C.T. Основной акцент новичок сделает на разработке линейки технологий для предотвращения и расследования киберпреступлений.

Как отметили представители F.A.C.C.T., акционеры (включая основателя тогда ещё Group-IB Илью Сачкова) передают новой компании часть активов: инженерные технологии, экспертизу, интеллектуальную собственность и текущие контракты.

Ожидается, что часть команды также перейдёт в новую компанию. При этом акционеры F.A.C.C.T. не войдут в акционерную структуру.

Отмечается, что разработка продуктовой линейки новой компании ведётся с лета 2024 года. Последняя уже получила ИТ-аккредитацию в Минцифры.

Акционерами  станут фонд результативной кибербезопасности Сайберус (47%) и частные инвесторы. Сумма сделки не разглашается.

Место главы новой организации займёт нынешний генеральный директор F.A.C.C.T. Валерий Баулин, что позволит ему сосредоточится на создании «одного из ведущих игроков на рынке кибербезопасности».

Сайберус не будет принимать участие в операционном управлении новой компанией. Сделка по передаче активов F.A.C.C.T. новой компании стартовала сегодня, 29 ноября. Инвесторы планируют завершить юридические процедуры в первом квартале 2025 года.

«Наша цель — сделать новую компанию одной из сильнейших в сфере информационной безопасности в стране с фокусом на борьбу с киберпреступностью, — комментирует Валерий Баулин, генеральный директор F.A.C.C.T. — Это позитивное событие для всего рынка кибербеза. Видение новых акционеров и экспертиза команды позволят создавать новые продукты, отвечающие современным вызовам. Мы уже разрабатываем и готовим к запуску новые сервисы и продукты, продолжаем инвестировать в поиск и развитие новых талантливых сотрудников и расширять нашу экспертизу. Перед акционерами и топ-менеджментом стоит стратегическая задача обеспечить значительный рост бизнеса».

Подпишитесь на новости

В УФСБ предложили отслеживать стройматериалы по QR-паспортам

Стройматериалы предлагают вывести из режима неопределенности. В УФСБ по Челябинской области считают, что электронный учет с QR-паспортами поможет бороться с хищениями при строительстве социальных объектов. Главным инструментом системы должны стать уникальные QR-коды партий продукции.

Такое мнение высказала ТАСС официальный представитель регионального управления Татьяна Соснина.

Предлагается сверять поступающие на стройплощадку материалы с проектом и бюджетом. Цифровой след должен помогать выявлять расхождения между закупками и фактическим использованием, а заказчикам и контролирующим органам — быстрее замечать подозрительные операции.

Соснина считает, что такой подход способен сделать мошенничество практически невозможным.

В доступном сообщении не названы сроки запуска и стоимость реализации. QR-код, конечно, сам по себе кирпич не охраняет. Польза будет зависеть от того, насколько достоверно система фиксирует реальное движение материалов, а не только красивые записи об их доставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru