Игровой движок Godot использовался для заражения 17 000 компьютеров

Игровой движок Godot использовался для заражения 17 000 компьютеров

Игровой движок Godot использовался для заражения 17 000 компьютеров

Киберпреступники задействовали возможности игрового движка Godot для распространения новой версии вредоносной программы GodLoader. В результате злоумышленникам удалось заразить более 17 тысяч систем всего за три месяца.

На активность операторов GodLoader обратили внимание исследователи из Check Point Research. По их словам, киберпреступники нацелились на все основные ОС: Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

С помощью файлов .pck (формат игрового движка Godot) и скриптового языка GDScript атакующие смогли выполнять вредоносный код и уходить от детектирования.

После запуска специально подготовленных вредоносных файлов на устройстве злоумышленники могут красть учётные данные и загружать дополнительные пейлоады, среди которых встречается криптомайнер XMRig.

Конфигурация майнера размещалась в частном хранилище Pastebin, куда её загрузили ещё в мае. С тех пор к этой конфигурации обращались в общей сложности 206 913 раз.

«Как минимум с 29 июня 2024 года злоумышленники используют движок Godot для выполнения специально созданного GDScript-кода. Большинство антивирусов на VirusTotal не детектируют эту угрозу», — говорит в отчёте Check Point.

«Предположительно, злоумышленникам удалось заразить более 27 тысяч компьютеров».

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru