На VirusTotal для пробы загрузили UEFI-буткит, заточенный под Linux

На VirusTotal для пробы загрузили UEFI-буткит, заточенный под Linux

На VirusTotal для пробы загрузили UEFI-буткит, заточенный под Linux

В ходе просмотра ноябрьских загрузок на VirusTotal эксперты ESET обнаружили неизвестное UEFI-приложение. Анализ показал, что это буткит, ориентированный на Linux, а точнее, на некоторые версии Ubuntu.

Файл bootkit.efi (30/72 по состоянию на 27 ноября) содержит множество артефактов, указывающих на пробу пера. Свидетельств использования в атаках Bootkitty, как нарек его создатель, не найдено.

Вредонос подписан самопальным сертификатом, из-за этого его запуск в системах с включенным режимом UEFI Secure Boot невозможен без предварительной установки сертификата, контролируемого автором атаки.

Основными задачами Bootkitty являются обеспечение обхода проверок целостности системы (через перехват функций и патчинг GRUB), а также загрузка файлов ELF (каких именно, установить не удалось) с помощью демона init.

 

Тот же пользователь загрузил на VirusTotal неподписанный модуль ядра, который аналитики нарекли BCDropper. Этот компонент отвечает за развертывание ELF-бинарника, который загружает еще один модуль ядра после запуска системы.

В строках кода BCDropper было обнаружено имя BlackCat — так себя именует создатель Bootkitty. Признаков его связи с кибергруппой, стоящей за шифровальщиком ALPHV/BlackCat, не обнаружено.

Россия вывела на орбиту вторую партию спутников для интернета

Вторая серийная партия российских спутников широкополосной связи успешно выведена на низкую околоземную орбиту. Запуск состоялся 19 июля, сообщило Минцифры. Аппараты разработала и произвела российская компания «Бюро 1440». Сейчас специалисты проводят необходимые проверки.

После них спутники начнут переходить на целевую орбиту, а затем их подготовят к вводу в эксплуатацию.

Это уже второй серийный запуск в рамках создания отечественной низкоорбитальной группировки. Первая партия спутников для широкополосного интернета отправилась на орбиту 23 марта.

В перспективе группировка должна обеспечить быстрый и стабильный доступ в Сеть по всей России. В первую очередь спутниковый интернет пригодится там, куда оптоволокно прокладывать долго, дорого или просто очень грустно: в небольших удалённых населённых пунктах, труднодоступных районах и на транспорте.

Проект предусматривает глобальное покрытие и реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». По задумке, сеть спутников позволит предоставлять связь без привязки к наземной инфраструктуре.

Правда, раздавать интернет прямо сейчас новые аппараты ещё не начали. Сначала им предстоит пройти проверки, занять положенные места на орбите и только потом включиться в работу. Но второй эшелон уже наверху — космическая стройка российского аналога глобальных спутниковых сетей продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru