На VirusTotal для пробы загрузили UEFI-буткит, заточенный под Linux

На VirusTotal для пробы загрузили UEFI-буткит, заточенный под Linux

На VirusTotal для пробы загрузили UEFI-буткит, заточенный под Linux

В ходе просмотра ноябрьских загрузок на VirusTotal эксперты ESET обнаружили неизвестное UEFI-приложение. Анализ показал, что это буткит, ориентированный на Linux, а точнее, на некоторые версии Ubuntu.

Файл bootkit.efi (30/72 по состоянию на 27 ноября) содержит множество артефактов, указывающих на пробу пера. Свидетельств использования в атаках Bootkitty, как нарек его создатель, не найдено.

Вредонос подписан самопальным сертификатом, из-за этого его запуск в системах с включенным режимом UEFI Secure Boot невозможен без предварительной установки сертификата, контролируемого автором атаки.

Основными задачами Bootkitty являются обеспечение обхода проверок целостности системы (через перехват функций и патчинг GRUB), а также загрузка файлов ELF (каких именно, установить не удалось) с помощью демона init.

 

Тот же пользователь загрузил на VirusTotal неподписанный модуль ядра, который аналитики нарекли BCDropper. Этот компонент отвечает за развертывание ELF-бинарника, который загружает еще один модуль ядра после запуска системы.

В строках кода BCDropper было обнаружено имя BlackCat — так себя именует создатель Bootkitty. Признаков его связи с кибергруппой, стоящей за шифровальщиком ALPHV/BlackCat, не обнаружено.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru