ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

Сотрудники Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области выявили и пресекли деятельность телефонных мошенников на территории региона.

Раннее судимый житель по указанию организаторов преступной схемы арендовал квартиру в Ростове-на-Дону. Там он разместил два сим-бокса с большим количеством сим-карт.

С помощью данного комплекса злоумышленники обзванивали жителей области и выведывали их персональные данные, что позволяло перехватывать доступ к порталу Госуслуг и банковским приложениям.

В целях конспирации фигурант ежедневно менял сим-карты. Также он регулярно переезжал на новые адреса. Однако сотрудники БСТМ с помощью инструментов, использующих нейросети и искусственный интеллект, выявили местонахождение злоумышленника. Он был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в официальном телеграм-канале, на квартире злоумышленника было обнаружено два сим-бокса на 128 сим-карт каждый, 2500 сим-карт различных операторов сотовой связи, антенно-фидерное оборудование и другие предметы, значимые для следственных мероприятий. С их помощью, по данным следствия, злоумышленники совершили около 15 тысяч звонков.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 УК РФ. Предварительное расследование продолжается.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru