ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

ИИ помог полиции пресечь деятельность телефонных мошенников

Сотрудники Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области выявили и пресекли деятельность телефонных мошенников на территории региона.

Раннее судимый житель по указанию организаторов преступной схемы арендовал квартиру в Ростове-на-Дону. Там он разместил два сим-бокса с большим количеством сим-карт.

С помощью данного комплекса злоумышленники обзванивали жителей области и выведывали их персональные данные, что позволяло перехватывать доступ к порталу Госуслуг и банковским приложениям.

В целях конспирации фигурант ежедневно менял сим-карты. Также он регулярно переезжал на новые адреса. Однако сотрудники БСТМ с помощью инструментов, использующих нейросети и искусственный интеллект, выявили местонахождение злоумышленника. Он был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в официальном телеграм-канале, на квартире злоумышленника было обнаружено два сим-бокса на 128 сим-карт каждый, 2500 сим-карт различных операторов сотовой связи, антенно-фидерное оборудование и другие предметы, значимые для следственных мероприятий. С их помощью, по данным следствия, злоумышленники совершили около 15 тысяч звонков.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 УК РФ. Предварительное расследование продолжается.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru