Угонщики Telegram- и WhatsApp-учёток могу зарабатывать до 2,5 млн в месяц

Угонщики Telegram- и WhatsApp-учёток могу зарабатывать до 2,5 млн в месяц

Угонщики Telegram- и WhatsApp-учёток могу зарабатывать до 2,5 млн в месяц

Исследователи из F.A.C.C.T. изучили работу фишинговых веб-панелей, с помощью которых киберпреступники угоняют аккаунты россиян в мессенджерах, и пришли к выводу, что злоумышленники могут зарабатывать таким образом приличные деньги — до 2 500 000 рублей в месяц.

Чаще всего страдают владельцы учётных записей Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

Например, с одной панели в первом полугодии 2024-го киберпреступники создали не менее 900 ресурсов, помогающих перехватывать контроль над аккаунтами граждан.

Аналитики CERT-F.A.C.C.T. отмечают волнообразный характер таких атак. Telegram-аккаунты фишеры начали угонять ещё в декабре 2022 года. За это время функциональные возможности и автоматизация фишинговых веб-панелей заметно подросли.

Специалисты выявили в общей сложности шесть веб-панелей, которые злоумышленники используют для создания фишинговых ресурсов. Почти все они были нацелены на кражу учёток Telegram, лишь одна панель «отрабатывала» пользователей WhatsApp.

В период с января по июнь 2024 года одна такая панель смогла выдать более 900 веб-сайтов. Наиболее часто встречаются фишинговые страницы в доменах .ru, .online, .shop, .site, .website.

Интересно, что киберпреступники теперь выводят деньги не только с помощью денежных призов, бесплатных подписок и тому подобного, но и через относительно новые способы: игру Hamster Kombat и фейковый сервис с нейросетью «Раздень подругу».

На соответствующих форумах можно продать логи в среднем за 150 рублей. Прибыль наиболее опытного «угонщика» может составлять от 600 000 до 2 500 000 рублей в месяц.

Напомним, в этом месяце мы сообщали о прибыли мошенников, работающих по схеме «Мамонт». В период с июля 2023 года по июнь 2024-го они суммарно украли у граждан более 1,2 млрд рублей.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru