Хакеры получают личные данные через фальшивые экстренные запросы

Хакеры получают личные данные через фальшивые экстренные запросы

Хакеры получают личные данные через фальшивые экстренные запросы

ФБР признало, что хакеры получают личные данные от американских технологических компаний через фальшивые срочные запросы на получение данных от правоохранительных органов (Emergency Data Requests, EDR). Подобные разрешения не требуют санкций от судов.

ФБР выпустило официальное предупреждение о том, что хакеры получают личные данные от американских технологических компаний.

Злоумышленники использовали в своих целях процедуру срочных запросов на доступ к данным (EDR), получение которых не требует одобрения судебных органов.

«Киберпреступники получают доступ к скомпрометированным адресам электронной почты США и иностранных правительств и используют их для проведения мошеннических экстренных запросов на доступ к данным у американских компаний, подвергая личную информацию клиентов дальнейшему использованию в преступных целях», — говорится в документе.

Хакеры мотивировали требования, ссылаясь на то, что запрашиваемые данные позволят пресечь в том числе тяжкие преступления, включая торговлю людьми или убийства. Для отправки требований злоумышленники использовали скомпрометированные адреса электронной почты американских полицейских управлений и умело имитировали язык официальных запросов.

Издание TechCrunch напомнило, что данная схема начала широко использоваться с 2022 года. Ее применяли группировки Recursion Team и Lapsus$. По данным Bllomberg, уже тогда количество таких запросов к Apple, Google, SnapChat, а также к операторам социальных сетей достигло десятков тысяч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У 85% атакованных компаний не было защиты от фишинга

По данным BI.ZONE, 85% компаний, пострадавших от кибератак, не имели систем защиты от фишинговых писем в электронной почте. Кроме того, 60% организаций, подвергшихся атакам, использовали одни и те же пароли для разных сервисов.

О результатах анализа причин атак сообщил ТАСС со ссылкой на BI.ZONE.

Анализ охватывает случаи заражения программами-шифровальщиками и вайперами (средствами безвозвратного уничтожения данных) в российских компаниях за девять месяцев 2025 года.

Наиболее распространённой предпосылкой для успешных атак стало отсутствие технических средств фильтрации фишинга в коммуникационных сервисах, прежде всего в электронной почте — таких компаний оказалось 85%.

На втором месте (60%) — практика использования одного и того же пароля для доступа к нескольким сервисам: корпоративной почте, внутренним порталам, системам документооборота и другим. Третьей по распространённости причиной стала утечка учётных данных, с которой столкнулась каждая пятнадцатая компания.

Эксперты также отметили двукратный рост числа атак, проведённых через подрядчиков. Если год назад их доля составляла 15%, то в 2025 году она достигла уже 30%.

Примерно треть организаций, пострадавших от шифровальщиков или вайперов, рассматривали в качестве возможной причины инцидента действия сотрудников. Однако, как подчеркнули в BI.ZONE, подтверждённые случаи внутреннего саботажа встречаются крайне редко.

«Киберпреступники в большинстве случаев полагаются на методы социальной инженерии (фишинг), а также на ошибки, которые допускают сами компании», — отметил глава управления по борьбе с киберугрозами в BI.ZONE Михаил Прохоренко.

По результатам анализа, минимальное время от момента проникновения до начала активной фазы атаки составляло всего 12 минут, а максимальное — около шести месяцев. При этом скрытное распространение вредоносных программ может продолжаться год и дольше.

Кроме того, ТАСС со ссылкой на Kaspersky GREAT сообщил, что кибергруппировки, ранее специализировавшиеся на кибершпионаже, всё чаще переходят к вымогательству с помощью шифровальщиков. В 2024 году наблюдалась противоположная тенденция.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru