Россиян атакует Windows-троян SteelFox — инфостилер в связке с майнером

Россиян атакует Windows-троян SteelFox — инфостилер в связке с майнером

Россиян атакует Windows-троян SteelFox — инфостилер в связке с майнером

В период с августа по октябрь 2024 года в «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 11 тыс. атак неизвестного ранее трояна по клиентской базе. Анализ показал, что Windows-зловред, нареченный SteelFox, обладает функциями стилера и майнера.

Дроппер SteelFox распространяется в связке с активатором популярных программ через публикации на форумах, торрент-трекерах и в блогах. В ходе исследования были обнаружены троянизированные кейгены для AutoCAD, Foxit PDF Editor и софта JetBrains.

Заражение осуществляется в несколько этапов с использованием промежуточного загрузчика. Примечательно, что вредонос умеет повышать свои привилегии до NT\SYSTEM через эксплойт уязвимостей в драйверах — CVE-2020-14979 и CVE-2021-41285.

Криптомайнер (модифицированный XMRig) подгружается с GitHub. Компонент-стилер собирает информацию о системе и сети (включая пароли Wi-Fi), данные из браузеров, в том числе Яндекс Браузера (куки, местоположение, история поиска, банковские карты), сведения о RDP-сессиях и установленных программах, включая антивирусы (AVG, Avast).

Украденные данные отправляются на командный сервер в виде большого файла JSON. Связь с C2 осуществляется с использованием TLS 1.3 и технологии закрепления сертификатов (certificate pinning) для защиты трафика от перехвата.

 

«Злоумышленники пытаются получить максимальную выгоду от своих действий, — пояснил Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, известны зловреды, которые сочетали в себе функциональность майнера и шифровальщика: атакующие зарабатывали на работе майнера, пока ждали выкуп за расшифровку данных. SteelFox — наглядный пример того, как злоумышленники могут попытаться монетизировать как вычислительные мощности устройства, так и его содержимое».

Расследование показало, что вредоносная кампания была запущена в феврале 2023 года. Наибольшее количество заражений зафиксировано в Бразилии, Китае и России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft добавила в Edge функцию мгновенного распознавания скам-страниц

Microsoft расширяет защиту браузера Edge — теперь в нём появился новый детектор scareware, который помогает быстрее выявлять мошеннические страницы и передавать информацию о них в Defender SmartScreen. Это позволит блокировать фейковые сайты практически в режиме реального времени.

Так называемые scareware-атаки — это тип мошенничества, при котором пользователю показывают агрессивные баннеры и всплывающие окна с сообщениями вроде «ваш компьютер заражён вирусом».

Цель злоумышленников — заставить жертву позвонить «в службу поддержки» и получить доступ к её устройству.

До сих пор защита SmartScreen включалась только после того, как сайт попадал в базу вредоносных ресурсов. Однако встроенный в Edge блокировщик scareware, использующий локальную модель машинного обучения, способен определять такие страницы в реальном времени — по поведению сайта и визуальным признакам.

Теперь Microsoft пошла ещё дальше. Новый детектор будет уведомлять SmartScreen о потенциальных мошеннических страницах сразу после их обнаружения, ещё до добавления в базу. При этом никаких снимков экрана или персональных данных не передаётся — только необходимая техническая информация.

 

Если система обнаружит подозрительную страницу, браузер выйдет из полноэкранного режима, остановит громкие звуки, покажет предупреждение и миниатюру страницы, предлагая пользователю закрыть сайт или продолжить просмотр на свой риск.

Пользователи также могут вручную сообщить о подозрительных сайтах, чтобы помочь Microsoft оперативнее обновлять защиту.

Нововведение появится в версии Microsoft Edge 142. Пока оно отключено по умолчанию, но вскоре будет активировано у всех, кто уже использует SmartScreen.

По словам Роба Франко, руководителя направления корпоративной безопасности в команде Edge, технология уже доказала эффективность:

«Когда Scareware Blocker впервые поймал скам с фейковыми сообщениями от “полиции”, SmartScreen и Google Safe Browsing ещё не успели его заблокировать. Новый летектор позволяет предупредить пользователей мгновенно — до того, как мошенническая кампания успевает распространиться».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru