Ботнет из тысяч роутеров TP-Link мобилизован для брутфорса учеток Azure

Ботнет из тысяч роутеров TP-Link мобилизован для брутфорса учеток Azure

Ботнет из тысяч роутеров TP-Link мобилизован для брутфорса учеток Azure

С августа 2023 года в Microsoft фиксируют повышенную активность взломщиков аккаунтов Azure, использующих технику password spraying. Скрытные и зачастую успешные атаки удалось связать с ботнетом CovertNetwork-1658, он же xlogin и Quad7 (7777).

Данная бот-сеть составлена в основном из забэкдоренных SOHO-роутеров TP-Link, работающих как релеи. Период активности узла — в среднем 90 дней; в атаках password spraying одновременно задействованы около 8 тыс. IP-адресов, в 80% случаев каждый совершает одну попытку взлома в сутки.

Для внедрения бэкдора злоумышленники используют уязвимости — какие именно, доподлинно неизвестно. После отработки эксплойта происходит подготовка устройства к работе в качестве прокси:

 

Учетные данные, скомпрометированные с помощью CovertNetwork-1658, в дальнейшем используются для проведения целевых атак. Взлом аккаунтов мишени в облаке Azure позволяет злоумышленникам продвинуться вширь по сети, закрепиться с помощью RAT и приступить к краже данных.

В частности, плодами трудов прокси-ботнета охотно пользуется действующая в Северной Америке и Европе кибергруппа, которую в Microsoft отслеживают под именем Storm-0940.

Последние месяцы активность CovertNetwork-1658 заметно снизилась. Вероятно, ботоводов встревожило повышенное внимание со стороны ИБ-сообщества (публикации Team Cymru и Sekoia, посвященные Quad7), и они решили обновить инфраструктуру, сменив цифровые отпечатки, чтобы вновь уйти в тень.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru