Генпрокуратура предложила считать посты в соцсетях поводом для проверок

Генпрокуратура предложила считать посты в соцсетях поводом для проверок

Генпрокуратура предложила считать посты в соцсетях поводом для проверок

Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила дополнить перечень поводов для проверок публикациями на веб-сайтах, в соцсетях и мессенджерах.

На Федеральном портале проектов нормативных актов Генпрокуратура РФ разместила проект поправок к действующему приказу генерального прокурора Российской Федерации от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В нем в качестве поводов для проверок могут стать акты ревизии, результаты муниципального контроля, публикации в СМИ, радио- и телепередачи, но сетевые источники в явном виде не указаны.

31 октября Генпрокуратура также разместила проект приказа «Об особенностях организации и проведения прокурорских проверок в отношении хозяйствующих субъектов».

В нем сотрудникам ведомства прямо предписывается начинать проверки в случае поступления информации о фактах нарушения законов, требующих реагирования:

«Иметь в виду, что такая информация может содержаться в обращениях граждан, организаций и должностных лиц, сообщениях средств массовой информации, публикациях на интернет-ресурсах, в социальных сетях, мессенджерах и иных доступных источниках, материалах уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, актах ревизии, проверок, проведенных органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля, других документах и материалах, содержащих конкретные сведения о возможных нарушениях закона».

Выход данных приказом почти совпал с датой обязательной регистрации телеграм-каналов более чем с 10 тыс. подписчиков в Роскомнадзоре. Однако в самом регуляторе ждут появления нормативных актов, которые регламентируют порядок такого оповещения.

«Дозвонился на основной номер РКН. Сказали, что "закон ещё находится в разработке" и информация на сайте РКН появится в ближайшее время», - сообщил автор телеграм-канала «Мятежник Джек».

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru