Роскомнадзор прорабатывает стандарты обработки персданных

Роскомнадзор прорабатывает стандарты обработки персданных

Роскомнадзор прорабатывает стандарты обработки персданных

Роскомнадзор предлагает ввести единые стандарты для обработки персональных данных, которые предусматривали бы сбор минимально необходимого их набора. Пока данная инициатива находится на стадии подготовки.

О разработке таких предложений РБК сообщил неназванный представитель ведомства.

Они направлены на то, чтобы организации смогли собирать только те данные, которые им действительно необходимы, а сама процедура будет отрегулирована на законодательном уровне, а не по согласию граждан, как сейчас. Кроме того, данные могут собираться не напрямую, а через уполномоченные органы.

Пока же, как заявил представитель регулятора, персональные данные многие компании собирают, что называется, «на всякий случай», без четкой цели. Число операторов персональных данных в России, по оценке главы профильного комитета Госдумы Александра Хинштейна, более 5 миллионов, и далеко не все из них в состоянии обеспечивать высокий уровень сохранности любых данных. Депутат предлагал создать институт доверенных операторов:

«Не уверены в надежности защиты? Не хотите вкладываться в инфобез? Отдайте ПД профессионалам, которых, в свою очередь, будет контролировать и верифицировать государство. А в случае необходимости — по зачищенным каналам вы всегда получите доступ к требуемым данным».

Опрошенные изданием эксперты данную инициативу оценили неоднозначно. По оценке основателя Privacy Advocates Алексея Мунтяна, она будет бизнесом просто саботироваться, поскольку эти ограничения затрудняют работу с данными. Однако ее реализация станет значимым шагом в наведении порядка в обработке персданных в условиях отсутствия гибкости в регулировании.

Подпишитесь на новости

Биометрию подозреваемых и осуждённых разрешат обрабатывать без согласия

Российские правоохранительные органы могут получить официальное право обрабатывать биометрические данные подозреваемых, обвиняемых и осуждённых без их личного согласия. Соответствующий законопроект уже внесён в правительство.

Документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании кабинета министров, сообщает ТАСС.

Если инициативу поддержат, предварительное разрешение человека для использования его биометрических данных в рамках уголовного преследования больше не потребуется.

К биометрии могут относиться отпечатки пальцев, изображение лица, голос и другие физиологические либо поведенческие характеристики, позволяющие установить личность.

Пока речь идёт только о законопроекте, поэтому конкретный порядок сбора, хранения и использования информации ещё может измениться. Важно и другое: мера распространяется не только на людей, чья вина уже установлена судом, но также на подозреваемых и обвиняемых.

Для остальных граждан предоставление биометрии в Единую биометрическую систему остаётся добровольным. Эти данные используются для дистанционного подтверждения личности, получения финансовых и государственных услуг без предъявления бумажного паспорта. Зарегистрировать биометрию можно через предусмотренные государством сервисы и центры обслуживания.

Новая инициатива фактически разделяет два режима. Для обычного пользователя биометрия остаётся удобной опцией, которую можно подключить по желанию. Для фигуранта уголовного дела она становится инструментом правоохранительной системы, и спрашивать разрешение на её обработку уже не планируют.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru