В новом сезоне AM Talk стал еще “толковее”

В новом сезоне AM Talk стал еще “толковее”

В новом сезоне AM Talk стал еще “толковее”

11 октября в инновационном пространстве ВЭБ-Центра при поддержке РФРИТ прошли съемки нового сезона технологического шоу AM Talk. Это короткие монологи в формате TEDx, но с технологическим уклоном.

Эксперты в сфере информационных технологий и кибербезопасности выступают в роли технологических евангелистов и делятся своим уникальным опытом.

На съемках в атриуме ВЭБ-Центра встретились 20 экспертов, каждый из которых представил свой взгляд на определенную тему.

Основная часть спикеров нового сезона — грантополучатели РФРИТ и резиденты “Сколково”.

Среди заявленных тем:

  • “Чипирование или будущее аутентификации и развития возможностей человека”,
  • “Будущее открытых технологий”,
  • “Как не стать дипфейком?”,
  • “Как заставить корпорации думать о твоей безопасности?”,
  • и даже “Когда мы оцифруем сны и научимся управлять реальностью?”.

Новый сезон AM Talk стартует в ноябре. Смотрите выпуски технологического шоу на медиаресурсах Anti-Malware.ru.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru