В новом сезоне AM Talk стал еще “толковее”

В новом сезоне AM Talk стал еще “толковее”

В новом сезоне AM Talk стал еще “толковее”

11 октября в инновационном пространстве ВЭБ-Центра при поддержке РФРИТ прошли съемки нового сезона технологического шоу AM Talk. Это короткие монологи в формате TEDx, но с технологическим уклоном.

Эксперты в сфере информационных технологий и кибербезопасности выступают в роли технологических евангелистов и делятся своим уникальным опытом.

На съемках в атриуме ВЭБ-Центра встретились 20 экспертов, каждый из которых представил свой взгляд на определенную тему.

Основная часть спикеров нового сезона — грантополучатели РФРИТ и резиденты “Сколково”.

Среди заявленных тем:

  • “Чипирование или будущее аутентификации и развития возможностей человека”,
  • “Будущее открытых технологий”,
  • “Как не стать дипфейком?”,
  • “Как заставить корпорации думать о твоей безопасности?”,
  • и даже “Когда мы оцифруем сны и научимся управлять реальностью?”.

Новый сезон AM Talk стартует в ноябре. Смотрите выпуски технологического шоу на медиаресурсах Anti-Malware.ru.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru