Huawei начала публичное тестирование HarmonyOS Next

Huawei начала публичное тестирование HarmonyOS Next

Huawei начала публичное тестирование HarmonyOS Next

Huawei 8 октября начала публичное бета-тестирование мобильной операционной системы HarmonyOS Next. Эта ОС, согласно заявлениям разработчиков, не содержит код Android.

Пока, как сообщает онлайн-издание Computer Base, попробовать новую операционную систему могут лишь пользователи трех семейств устройств: Mate 60, Mate X5 и MatePad Pro 13.2. Этот список, однако, будет постепенно расширяться.

Ранее программа публичного бета-тестирования HarmonyOS Next была запущена на домашнем для Huawei китайском рынке. Там она известна под названием Hongmeng.

Обладатели устройств, на которые можно установить публичную бета-версию HarmonyOS Next, могут сделать это через приложение My Huawei. Требуется предварительна регистрация, после которой появится опция «Upgrade» или «Upgrade to Try».

Однако вендор предупреждает о риске потере информации при процедуре установки новой версии системы и настоятельно рекомендует сохранить все пользовательские данные.

Кроме того, при переходе на HarmonyOS Next пользователи теряют возможность запускать приложения для Android. Huawei работает над созданием новых и портированием уже имеющихся программ, однако на стадии тестирования не все они могут работать стабильно и правильно. Уже к концу года количество нативных приложений должно достигнуть 10 тысяч.

О планах по продвижению мобильных устройств на HarmonyOS Next за пределами Китая пока неизвестно. В Европе Huawei пока делает ставку на EMUI, в основе которой Android Open Source Project (AOSP).

В конце сентября исполнительный директор Huawei Ю Чженьдун объявил о планах заменить на HarmonyOS Next и ОС Windows в ноутбуках компании. Однако пока остается много вопросов, на какие рынки и каким категориям потенциальных потребителей Huawei будет предлагать эти компьютеры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru