Исследователи обнаружили многофункциональный зловред для Linux

Исследователи обнаружили многофункциональный зловред для Linux

Исследователи обнаружили многофункциональный зловред для Linux

Исследователи кибербезопасности из компании Aqua обнаружили новую вредоносную кампанию, получившую название Hadooken. Зловреды распространяются через серверы Oracle Weblogic и занимаются майнингом криптовалют, а также доставкой вредоносных программ для DDoS-ботнета.

Цепь атаки использует как известные уязвимости, так и ошибки в конфигурировании инфраструктуры, в частности, слабые пароли.

Вредоносная программа устанавливается в систему или через специальный скрипт, или программу, написанную на языке Python с идентичной функциональностью.

«Скрипта пытается просматривает различные каталоги, содержащим SSH-данные (учетные данные пользователя, информация хоста), и использует эту информацию для атаки на известные серверы. Затем он перемещается в боковом направлении по организации или подключенным средам, чтобы еще больше распространить вредоносную программу Hadooken», — такие подробности привел изданию The Hacker News исследователь компании Aqua Ассаф Моран.

Hadooken содержит два компонента: майнер криптовалют и утилита DDoS-ботнета Tsunami (он же Kaiten). Зловред распространяется с сервера, находящегося в Германии и принадлежащего хостингу Aeza International.

Серверы, принадлежащие данной компании, использовались в кампании 8220 Gang, которая использовала чужие вычислительные ресурсы для майнинга.

Подпишитесь на новости

GrayKey обещает полиции доступ к данным iPhone в обход автоперезагрузки

Apple усложнила доступ к заблокированным iPhone, а производитель инструментов для полиции нашёл ответ. Magnet Forensics заявляет, что научилась сохранять смартфоны в состоянии, удобном для извлечения данных. Речь о GrayKey Preserve и функции Evidence Preservation Mode для обычных устройств GrayKey.

Как сообщает 404 Media, получившее закрытое видео компании, инструменты нацелены на обход inactivity reboot. Эта функция перезагружает iPhone после 72 часов без разблокировки и затрудняет доступ к конфиденциальным данным.

По заявлениям Magnet, инструменты сохраняют состояние After First Unlock — после первой разблокировки. Причём даже при последующей перезагрузке устройства. Это должно дать специалистам больше времени на работу с изъятым телефоном.

Компания также обещает остановить автоматическое удаление отдельных данных: кешированных геопозиций, недавно удалённых фотографий и сообщений iMessage. Фактически — поставить их срок хранения на паузу.

Как именно это устроено, неизвестно. Исследовательница в области безопасности iPhone Йиска Классен предполагает манипуляции с часами устройства или отключение задач, отвечающих за истечение срока хранения данных. Но по одному видео подтвердить механизм нельзя.

Apple и Magnet не ответили на запросы издания. Независимой проверки заявленных возможностей в публикации нет, как и подтверждения, что инструменты работают с любым iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru