Google Play Integrity API научили проверять источник Android-приложений

Google Play Integrity API научили проверять источник Android-приложений

Google Play Integrity API научили проверять источник Android-приложений

В Play Integrity API добавлена возможность верификации установки Android-софта из магазина Google. Вердикт «UNLICENSED» разработчик теперь может использовать для блокировки доступа либо через подсказку настоять на скачивании версии с Google Play.

Подобные проверки позволяют повысить безопасность приложений и предотвратить злоупотребления. При использовании неофициальных источников (sideloading) юзер рискует получить неполноценную, мошенническую или откровенно вредоносную версию приложения; разработчику оригинала в таких случаях грозит потеря доброго имени.

Предотвратить sideloading помогает Play Integrity API — средство предоставления разработчикам информации о надёжности запущенных приложений. Проверки проводятся по различным параметрам, в том числе определяются целостность бинарника, обратившегося к серверу, и наличие на устройстве поддержки Google Play (а теперь и наличие соответствующего аккаунта у текущего пользователя).

Вызов Play Integrity API может происходить на любом этапе выполнения программы. Разработчик также волен выбрать реакцию приложения на результаты проверок.

 

Новую опцию (проверку «подлинности» пользователя) уже освоили некоторые создатели игр для Android. На GitHub опубликован код, демонстрирующий данную функциональность.

Когда Play Integrity API возвращает вердикт «UNLICENSED», пользователю выводится диалоговое окно с предложением установить софт через Google Play. Если последовать этой подсказке, приложение добавится в библиотеку Play Store (нелегитимная версия удаляется вместе со связанными данными) и с этого момента будет получать апдейты из официального источника.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru