Google Play Integrity API научили проверять источник Android-приложений

Google Play Integrity API научили проверять источник Android-приложений

Google Play Integrity API научили проверять источник Android-приложений

В Play Integrity API добавлена возможность верификации установки Android-софта из магазина Google. Вердикт «UNLICENSED» разработчик теперь может использовать для блокировки доступа либо через подсказку настоять на скачивании версии с Google Play.

Подобные проверки позволяют повысить безопасность приложений и предотвратить злоупотребления. При использовании неофициальных источников (sideloading) юзер рискует получить неполноценную, мошенническую или откровенно вредоносную версию приложения; разработчику оригинала в таких случаях грозит потеря доброго имени.

Предотвратить sideloading помогает Play Integrity API — средство предоставления разработчикам информации о надёжности запущенных приложений. Проверки проводятся по различным параметрам, в том числе определяются целостность бинарника, обратившегося к серверу, и наличие на устройстве поддержки Google Play (а теперь и наличие соответствующего аккаунта у текущего пользователя).

Вызов Play Integrity API может происходить на любом этапе выполнения программы. Разработчик также волен выбрать реакцию приложения на результаты проверок.

 

Новую опцию (проверку «подлинности» пользователя) уже освоили некоторые создатели игр для Android. На GitHub опубликован код, демонстрирующий данную функциональность.

Когда Play Integrity API возвращает вердикт «UNLICENSED», пользователю выводится диалоговое окно с предложением установить софт через Google Play. Если последовать этой подсказке, приложение добавится в библиотеку Play Store (нелегитимная версия удаляется вместе со связанными данными) и с этого момента будет получать апдейты из официального источника.

Подпишитесь на новости

Торвальдс распробовал ИИ: кодить веселее, разгребать патчи — нет

Линус Торвальдс признался, что ему нравится использовать ИИ для программирования. Раньше создатель Linux относился к таким инструментам скептически, но теперь считает их полезными (особенно для задач, в которых сам не силен).

Как пишет ZDNet, Торвальдс рассказал об этом на Open Source Summit Europe. В качестве примера он привел собственный проект гитарной педали.

Интерфейс на C работал, но выглядел старомодно. Торвальдс подключил ИИ, чтобы улучшить его. Первый результат оказался ужасным: пришлось показать модели существующую реализацию и объяснить, что именно требуется изменить.

По мнению папы Линукса, вайб-кодинг помогает вернуть удовольствие от небольших проектов. На фоне профессионального ПО начинающему программисту трудно считать свои эксперименты значимыми, а ИИ позволяет быстрее получить осязаемый результат.

При этом для серьезных и важных задач Торвальдс призывает использовать ИИ осторожно. Он также отмечает обратную сторону автоматизации: инструменты помогают искать уязвимости, но заваливают сопровождающих ядро сомнительными отчетами и поверхностными исправлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru