Утечка в Slim CD: скомпрометированы ПДн и платежные данные 1,7 млн клиентов

Утечка в Slim CD: скомпрометированы ПДн и платежные данные 1,7 млн клиентов

Утечка в Slim CD: скомпрометированы ПДн и платежные данные 1,7 млн клиентов

Компания Slim CD опубликовала информацию о выявленной три месяца назад кибератаке. Злоумышленники получили доступ к ее системам еще в августе 2023 года и в итоге имели возможность украсть персональные и платежные данные почти 1,7 млн человек.

Внутреннее расследование показало (PDF), что в ходе взлома потенциально были скомпрометированы такие сведения о клиентах, как имя, место жительства, номер кредитной карты и сроки ее действия (финансовые данные были доступны всего два дня, 14 и 15 июня).

Платежный сервис разослал соответствующие уведомления пользователям в США и Канаде, призвав их к бдительности на случай попыток использования украденной информации.

«Обнаружив инцидент, Slim CD быстро запустила всестороннее расследование и приступила к реализации дополнительных мер защиты, а также к пересмотру политик и процедур по обеспечению конфиденциальности данных и безопасности», — подчеркнула в своем заявлении жертва взлома.

Об инциденте, затронувшем 1 693 000 человек, были также поставлены в известность правоохрана и регуляторные органы.

Чтобы минимизировать ущерб от утечки данных, при ее обнаружении компаниям рекомендуется, не мешкая, принять следующие меры:

  1. Определить источник утечки.
  2. Заблокировать развитие инцидента.
  3. Обеспечить нормальную работу компании.
  4. Провести расследование.
  5. Устранить риски и уязвимости, повлекшие утечку.

Российских специалистов вновь атакует Форумный тролль

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые атаки APT-группы «Форумный тролль» на территории России. Разосланные в октябре поддельные письма были адресованы политологам и экономистам, работающим в вузах и НИИ.

Целью «Форумного тролля», как и прежде, являлось получение доступа к Windows-компьютерам российских специалистов. Чтобы заставить получателя перейти по вредоносной ссылке, его обвиняли в плагиате.

«Учёные часто становятся мишенью для злоумышленников, особенно если указывают контакты для связи в открытых источниках, — отметил эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин. — Фишинговые письма с обвинениями в плагиате могут вызвать тревогу у получателей из академической среды, поэтому риск угодить в такую ловушку высок».

Провокационные рассылки проводились от имени научной библиотеки eLibrary с поддельного адреса @e-library[.]wiki. Как оказалось, вводящее в заблуждение имя было зарегистрировано в марте 2025 года, а копия главной страницы elibrary.ru для фейкового сайта (уже заблокирован) была сделана еще в декабре 2024-го.

Поддельные письма предлагали ознакомиться с результатами проверки на плагиат, указанными ссылкой. При переходе по ней на машину загружался ZIP-файл, названный по фамилии получателя (отдавался только пользователям Windows, в противном случае визитера просили повторить попытку с правильного устройства).

 

Содержимым архива оказались папка .Thumbs с сотней безобидных картинок (видимо, для отвода глаз) и вредоносный LNK с ФИО адресата.

Клик по ярлыку запускал выполнение PowerShell-сценария. Скачанный скриптом пейлоад, в свою очередь, загружал DLL с сайта e-library[.]wiki, сохранял ее в папке %localappdata% и для закрепления в системе вносил изменения в реестр. Одновременно на машину загружался некий PDF-отчет с размытым текстом, якобы со свидетельствами плагиата.

Финальная полезная нагрузка (DLL) обеспечивала установку и запуск Tuoni — легитимного инструмента, обычно используемого для оценки защищенности инфраструктур по методу Red Teaming. В рамках октябрьских атак он открывал злоумышленникам доступ к устройствам жертв и позволял развить атаку в целевой сети.

Для хостинга C2 «тролли» по-прежнему использовали облачный сервис Fastly.net.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru