PIXHELL использует шум монитора для кражи данных из изолированных систем

PIXHELL использует шум монитора для кражи данных из изолированных систем

PIXHELL использует шум монитора для кражи данных из изолированных систем

Исследователи рассказали о новой атаке по сторонним каналам, получившей имя PIXHELL. В теории злоумышленники могут использовать этот вектор для извлечения конфиденциальной информации из физически изолированных устройств.

В частности, PIXHELL опирается на шум, который так или иначе создают пиксели на мониторе. Израильский специалист Мордехай Гури объясняет принцип вектора в отчёте:

«Предварительно установленная на изолированное устройства вредоносная программа должна генерировать специальные паттерны пикселей, чтобы последние вырабатывали шум в диапазоне частот от 0 до 22 кГц».

«Злонамеренный код задействует создаваемый катушками и конденсаторами звук, чтобы иметь возможность контролировать исходящие от монитора частоты. Эти акустические сигналы могут шифровать и передавать конфиденциальную информацию».

Особенность PIXHELL заключается в отсутствии необходимости использовать специализированное аудиооборудование или внутренние динамики целевого устройства, поскольку основной расчёт идёт на LCD-дисплей.

В сущности, вектор PIXHELL стал возможным благодаря индукторам и конденсаторам, которые участвуют в LCD-дисплях в качестве внутренних компонентов и источника питания.

Из-за них устройство вибрирует на слышимой частоте, так как при прохождении электричества через катушки мы получаем шум на высокой ноте — так называемый свист катушек.

На этот шум влияет число светящихся пикселей и их распределение по экрану (учитывая, что белые пиксели требуют больше энергии, чем тёмные). Кроме того, на характеристики акустического излучения влияют растровое изображение, рисунок и интенсивность пикселей на дисплее.

 

Вчера мы сообщали о схожем методе атаки — RAMBO (Radiation of Air-gapped Memory Bus for Offense). В этом случае вектор позволяет перехватывать данные непосредственно из оперативной памяти оборудования.

Не так давно Гури рассказывал о ETHERLED — способе кражи данных из физически изолированных систем, превращающем мигающий свет в азбуку Морзе, который может расшифровать потенциальный атакующий.

Злоумышленники обманывают россиянок от имени звезд

Компания F6 предупреждает о резком росте числа мошеннических схем, в которых злоумышленники выманивают деньги у россиянок, представляясь звёздами шоу-бизнеса — как российскими, так и зарубежными. Для убедительности аферисты активно используют дипфейки, а также мессенджеры и социальные сети. В ход идут сгенерированные нейросетями голосовые и видеосообщения.

О новой волне дипфейк-атак на россиянок рассказал изданию «Фонтанка» эксперт F6 Сергей Золотухин.

«Главный тренд года в схемах “про любовь” — использование искусственного интеллекта. С помощью нейросетей киберпреступники уже давно создают фейковые фото и видео со знаменитостями, которые сложно отличить от настоящих. Известны случаи, когда для обмана использовались образы Димы Билана, Сергея Лазарева, Брэда Питта, Райана Гослинга и Леонардо Ди Каприо», — рассказал Сергей Золотухин.

Сценарий обычно начинается с комплиментов и виртуального флирта, после чего злоумышленники переходят к отработке различных схем. Самая распространённая — просьба о финансовой помощи. В качестве повода могут называться болезнь, блокировка счетов, необходимость купить билеты или иная «экстренная» ситуация. После получения денег мошенники чаще всего исчезают, хотя иногда продолжают выманивать средства повторно.

Так, в январе жительницу Саратовской области обманул злоумышленник, представившийся Филиппом Киркоровым. Он попросил оплатить поездку и прекратил общение сразу после перевода денег.

Существуют и схемы без прямого требования перевода средств. Например, аферисты выдают себя за владельцев сети салонов красоты и предлагают бесплатное посещение. Для записи нужно перейти по ссылке, которая ведёт на заражённый сайт. После этого устройство жертвы может быть скомпрометировано, а злоумышленники получают над ним контроль.

Как отмечает Сергей Золотухин, не исчезла и классическая схема Fake Date, рассчитанная преимущественно на мужчин. В этом году злоумышленники чаще всего заманивают жертв на фишинговые сайты якобы для покупки билетов в театр или на концерт. В результате в их распоряжении оказываются платёжные данные. По аналогичной схеме аферисты действовали и ранее.

В 2026 году появился и новый предлог для перехода по фишинговой ссылке — «бесплатная фотосессия». Злоумышленники представляются фотографами, а ссылка якобы ведёт на сайт студии. Также участились попытки вовлечь жертв в инвестиционные мошеннические схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru