Android-вредонос SpyAgent применяет OCR для кражи ключей от криптокошельков

Android-вредонос SpyAgent применяет OCR для кражи ключей от криптокошельков

Android-вредонос SpyAgent применяет OCR для кражи ключей от криптокошельков

Новый образец вредоносной программы для Android, получивший имя SpyAgent, задействует технологию оптического распознавания символов (optical character recognition, OCR) для кражи аутентификационных данных от криптовалютных кошельков.

В частности, SpyAgent может вытаскивать фразы для восстановления доступа к кошелькам из скриншотов, сохранённых на мобильных устройствах.

Такие фразы, как правило, содержат от 12 до 24 слов и применяются в качестве запасного метода аутентификации на случай, если пользователь забыл пароль, потерял основное устройство или просто хочет перевести свои средства на новый девайс.

Именно поэтому фразы для восстановления доступа к криптокошелькам так интересуют киберпреступников, ведь с их помощью они могут без особого труда выкрасть цифровую валюту жертвы.

В новой вредоносной кампании, на которую указали специалисты McAfee, злоумышленники распространяют как минимум 280 вредоносных APK на сторонних площадках.

В качестве основных векторов используются СМС-сообщения и посты в социальных сетях. Если SpyAgent найдёт на устройстве медиафайлы, на которых запечатлены фразы для восстановления доступа, в дело вступает OCR для распознавания символов и извлечения аутентификационной информации.

Помимо этого, вредоносное приложение отправляет на командный сервер (C2) следующие данные:

  • список контактов (видимо, для дальнейшего распространения через СМС-сообщения);
  • входящие текстовые сообщения, включая содержащие одноразовые коды (OTP);
  • сохранённые на устройстве изображения;
  • общую информацию о девайсе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Основные проблемы ИБ в России — дефицит кадров и нехватка бюджетов

Судя по результатам нового опроса anti-malware.ru, недостаток бюджетных средств выходит в топ ИБ-проблем российских компаний. Пальма первенства по головной боли в этой области пока остается за дефицитом кадров.

Анонимный опрос о проблемах ИБ был проведен в телеграм-канале AM Live и среди аудитории IT IS Conf 2025, проходящей в Екатеринбурге.

 

Проблема дефицита кадров издавна свойственна российскому рынку ИБ , и с годами она становится только острее. Сколько бы исследований ни проводилось на эту тему, сколько бы мер ни принималось для взращивания специалистов по кибербезу, кадровый голод остается на повестке дня.

По последним данным, озвученным на ЦИПР’25, российскому ИБ-рынку не хватает 100 тыс. безопасников, и компании готовы платить до 36% больше экспертам со стажем свыше шести лет.

В настоящее время высок спрос на такие ИБ-компетенции, как безопасная разработка, защита облаков, интеграция ИИ. Нехватка специалистов по ИБ больше всего ощущается в ИТ-индустрии и сфере финансов, а в разделении по регионам — в Москве и области, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Татарстане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru