Кибернаемники стояли за 44% целевых атак в I полугодии 2024-го

Кибернаемники стояли за 44% целевых атак в I полугодии 2024-го

Кибернаемники стояли за 44% целевых атак в I полугодии 2024-го

Количество киберинцидентов в первом полугодии 2024 года выросло на 60% год к году, за большинством атак стояли кибернаемники. Такой вывод сделали эксперты Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар».

Чаще всего целями профессиональных злоумышленников становились государственные организации, телекоммуникационные и промышленные компании.

Всего количество атакованных отраслей увеличилось с четырех в первом полугодии 2023 года до десяти в 2024 году. Особо эксперты выделяют ИТ, транспорт и логистику, а также здравоохранение.

За большинством расследованных атак стояли кибернаемники (44% атакующих), финансово мотивированные кибермошенники (28%) и проправительственные группировки (12%).

Доля кибернаемников среди категорий среди атакующих за год увеличилась без малого в 4,5 раза: в 2023 году на них приходился лишь каждый десятый инцидент. А вот атаки киберхулиганов (включая хактивистов) практически сошли на нет, хотя год назад на них приходилось более трети инцидентов.

Однако авторы исследования обращают внимание: деление группировок во многом условно и многие из них начинают вести себя по-другому. Например, в прошлом финансово мотивированные злоумышленники начинают действовать как кибернаемники или хактивисты, а также совершать атаки от имени силовых ведомств. Особенно характерна такая миграция для проукраинских группировок.

Скомпрометированные аккаунты (43% инцидентов) и уязвимости в веб-приложениях (43%) стали наиболее распространенными векторами первоначальной компрометации. Годом ранее на уязвимости в веб-приложениях приходилось 54% инцидентов из всех идентифицированных, на фишинг — 31% атак, а на скомпрометированные аккаунты — 15%.

Но при этом атаки стали короче. В 2024 году длительность трети инцидентов не превышала недели. Зато доля тех, где злоумышленники оставались в атакуемой инфраструктуре от 1 до 6 месяцев, снизилась с 30% до 19%.

Это в Solar 4RAYS связали с тем, что активность злоумышленников научились быстрее выявлять и пресекать. Хотя фиксировались случаи, когда атакующим удавалось закрепиться на два года и больше, тогда как в 2023 году таких случаев не отмечалось.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru